Госкомпании уехали во Вьетнам

Президент России Владимир Путин и президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг/ С.Гунеев/ РИА Новости

Petrovietnam ищет в НПЗ партнера, который сможет обеспечить его нефтью. «Газпром нефть» хочет для этого получить доступ к ВСТО, где сейчас доминирует «Роснефть», жаловался в конце ноября начальник департамента стратегического планирования «Газпром нефти» Сергей Вакуленко. Компания уже подала заявку в «Транснефть» на прокачку по ВСТО до 8 млн т нефти в год (начало поставок не уточняется), рассказывал глава транспортной компании Николай Токарев. В понедельник он уточнял, что в 2016 г. поставки «Газпром нефти» во Вьетнам могут составить около 6 млн т. Они могут начаться уже в 2014 г., говорит источник «Ведомостей», близкий к Минэнерго.

Вчера во время визита президента Владимира Путина во Вьетнам «Газпром нефть» заключила рамочное соглашение о покупке у государственной Petrovietnam 49% в нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Dung Quat мощностью 6,5 млн т в год. Стороны ведут переговоры о цене, в случае договоренностей «Газпром нефть» пропорционально доле вложится в модернизацию и увеличение мощностей завода до 10-12 млн т в год, говорится в сообщении компании. Завершить переговоры планируется в течение полугода, сказал предправления «Газпром нефти» Александр Дюков (его цитирует «Интерфакс»).

Сотрудничать с Petrovietnam будут и «Роснефть» с «Зарубежнефтью». «Роснефть» подписала меморандум о покупке доли в шельфовом блоке 15-1/05. Госкомпания уже владеет правом работать на вьетнамском шельфе (вместе с ТНК-BP ей достался участок 05.3/11). Новый участок даст «Роснефти» доступ к двум нефтяным месторождениям с «гарантированными запасами», говорит источник, близкий к компании. «Зарубежнефть» и Petrovietnam подписали меморандум о разработке сложных месторождений в России. «Газпром» и вьетнамская PV Gas договорились создать на паритетных началах PVGazprom NGV для производства газомоторного топлива, сообщил «Газпром».

«Уралвагонзавод» (УВЗ) подписал меморандум о сотрудничестве с Вьетнамско-Российским банком. Он будет финансировать проекты во Вьетнаме, уточнил представитель УВЗ. Например, сборку вагонов, сообщил гендиректор УВЗ Олег Сиенко (цитата по «Интерфаксу»). Среди других проектов производство буровых установок мощностью 60-140 т и вооружений, говорит источник, близкий к одному из участников российской делегации.