Инвестор без голоса

Центральный депозитарий, важная часть международного финансового центра в Москве, не поможет иностранным инвесторам. Голосовать хранящимися в нем бумагами иностранным инвесторам будет очень сложно
Д.Абрамов/ Ведомости

С июля 2014 г. иностранные депозитарии смогут открывать счета номинального держателя в центральном депозитарии - им стал Национальный расчетный депозитарий (НРД). Это должно повысить спрос иностранцев на российские акции: многие институциональные инвесторы могут работать только в тех странах, где есть центральный депозитарий. «Трудно предсказать насколько, но после прямого доступа к НРД [российские] акции станут более привлекательными», - говорит представитель Clearstream, одного из крупнейших в мире хранителей бумаг.

Радость оказалась преждевременной. Купив акции через НРД, клиенты Clearstream, Euroclear и других иностранных депозитариев не смогут делегировать им полномочия по участию в собрании акционеров, как привыкли делать на других рынках, знает человек, участвующий в обсуждении проблемы в Центробанке. По его словам, для этого надо менять законы о рынке ценных бумаг и об акционерных обществах - такие поправки только разрабатываются.

Без них инвестор фактически лишен права голоса. «Сейчас ему по любому корпоративному действию нужно явиться лично к эмитенту с тонной документов, удостоверяющих акционирование, или прислать доверенного еще с большим количеством документов, что убивает тему допуска депозитариев к акциям», - говорит руководитель крупного депозитария.

При нынешнем положении дел эффект от допуска иностранных депозитариев в Россию будет почти нулевым. Такой ограниченный набор возможностей интересен лишь 5% инвесторов, передают позицию иностранных депозитариев два участника совещаний в ЦБ.

Замначальника управления эмиссионных ценных бумаг Службы ЦБ по финансовым рынкам Павел Филимошин отказался это обсуждать. Представители иностранных депозитариев подтвердили, что обсуждают с российскими властями поправки в законы, необходимые для начала работы с акциями, но не раскрыли детали. Представитель Euroclear назвал открытие счета номинального держателя в НРД одной из необходимых поправок. Представитель Clearstream надеется получить прямой доступ на рынок акций в следующем году, а пока работает с российскими акциями через агента - «Дойче банк».

ЦБ готовит поправки, которые позволят проводить электронное голосование через депозитарий на собраниях акционеров, рассказал вчера Филимошин на ежегодной встрече Московской биржи с эмитентами, но сроки их вступления назвать затруднился. Он предлагает сначала изучить, как электронное голосование проявит себя у держателей облигаций, - аналогичные поправки для них вступят в силу с июля. Но акционерам собрания гораздо важнее, чем владельцам облигаций, отмечает руководитель крупного депозитария.