МТС прошла тестирование на скорость

С.Портер/ Ведомости

Мобильная сеть МТС - лидер по средней скорости скачивания файлов, свидетельствуют данные британской Ookla, владельца популярного сервиса измерения скорости доступа в интернет SpeedTest.net. Их приводит сама МТС в отчете, который оказался в распоряжении «Ведомостей».

SpeedTest - это специальное приложение, которое загружается в мобильный телефон и позволяет абоненту измерить скорость скачивания данных из интернета, выгрузки файла в интернет, а также время отклика и сохраняет эти результаты в особой базе данных. МТС, по словам ее представителя Дмитрия Солодовникова, уже девять месяцев оплачивает доступ к этой базе данных, а те данные, которые использовала в отчете, перепроверила у Ookla. Такие же данные может получить любой другой оператор, отмечает он. По данным отчета МТС, в нем использованы данные более чем 600 000 измерений.

Из этих данных (в изложении МТС) следует, что в целом по России у МТС самая высокая средняя скорость скачивания данных (см. график). Компания оказалась лидером во всех регионах, кроме Поволжья, где уступила 1-е место «Мегафону». А вот средняя скорость загрузки файла в интернет оказалась выше у «Мегафона». Он лидирует по этому показателю везде, кроме Урала и Дальнего Востока, где уступает МТС. В Москве самая высокая скорость скачивания данных - опять же в сети МТС: 3,2 Мбит/с; у «Мегафона» - 3,14 Мбит/с, у «Вымпелкома» - 1,76 Мбит/с.

«Вымпелком» с результатами исследования не согласен, говорит его представитель Анна Айбашева. Во-первых, некорректно тестировать одновременно связь второго, третьего и четвертого поколений (2G, 3G и 4G соответственно), считает она, а во-вторых, статистика измерений Ookla субъективна - замеры проводятся только там, где их пожелал провести сам абонент. Айбашева призывает опираться на данные более систематичных полевых исследований, в том числе проведенных по технологии MQA (Mobile Quality Analizer), которая замеряет скорость доступа автоматически, без участия абонента. По данным таких исследований, проводившихся самим «Вымпелкомом» в сентябре 2013 г. в 68% филиалов, в 3G-сетях он занимал 1-е или 2-е место по скорости передачи данных - например, лидировал в Петербурге.

Представитель «Мегафона» Юлия Дорохина, наоборот, подозревает, что замеры SpeedTest проводились только на сетях 3G, тогда как сеть «Мегафона», работающая по технологии 4G, обеспечивает скорость в 7-10 раз выше и работает уже в 37 регионах. Услугами 4G «Мегафона» пользуются 1 млн абонентов, а доступны они почти для трети населения страны, добавляет она. По данным замеров, проведенных в августе 2013 г. в Москве агентством Telecom Daily, средняя скорость в 4G-сети «Мегафона» составляла 18,6 Мбит/с, при том что эта сеть уже покрывает всю Москву и 40 городов Подмосковья - она шире, чем у любого из конкурентов, обращает внимание Дорохина.