Tele2 уступила самой себе

Темпы роста бизнеса «Tele2 Россия» замедляются, но оператор по-прежнему опережает конкурентов по темпам роста основных финансовых показателей
Д.Абрамов/ Ведомости

Ближайшие конкуренты Tele2 - операторы «большой тройки» в последнее время увеличивают доходы более медленными темпами. Из отчетности «Вымпелкома» за III квартал 2013 г. следует, что его выручка в мобильном сегменте выросла к аналогичному периоду прошлого года всего на 1%, показатель EBITDA тоже практически не изменился, а рентабельность по EBITDA даже снизилась с 43,2 до 42,6%. «Мегафон» и МТС за III квартал еще не отчитывались («Мегафон» сделает это сегодня), а во II квартале оба показывали динамику хуже, чем у Tele2. Выручка МТС увеличилась по отношению к аналогичному периоду 2012 г. только на 6%, а у «Мегафона» - на 6,7%. Показатель OIBDA у МТС прибавил в апреле - июне 2013 г. тоже меньше, чем у Tele2, - 9%, а вот у «Мегафона» - 21,1%.

Вчера «Tele2 Россия» - четвертый сотовый оператор страны - отчиталась за III квартал 2013 г. Ее выручка составила 17 млрд руб., превысив уровень годичной давности на 9,68%, показатель EBITDA увеличился на 10,34% до 6,4 млрд руб., а рентабельность по EBITDA - на 0,23 п. п. до 37,65%.

В то же время рост показателей Tele2 с каждым кварталом замедляется. В III квартале 2011 г., например, выручка компании увеличилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 21,2%, а в III квартале 2012 г. - на 14%.

У Tele2 абонентская база растет быстрее рынка, говорит аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Поэтому и финансовые показатели оператора лучше, чем у конкурентов.

Tele2, будучи дискаунтером, экономит на маркетинге и многих хозяйственных нуждах, отчасти благодаря этому ее цены в регионах остаются самыми привлекательными, констатирует аналитик ИФК «Метрополь» Евгений Голосной. Если компания будет продолжать работать по той же бизнес-модели, то показывать такую динамику роста она сможет еще 1,5-2 года, считает он, но очевидно, что Tele2 необходимо развивать и мобильную передачу данных.

Tele2 - единственный в России крупный оператор, которому не досталось частот для развития связи третьего и четвертого поколения; все разобрали МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком». Но в конце марта 2013 г. у Tele2 сменился собственник: ее приобрел у шведской Tele2 AB за $3,55 млрд банк ВТБ (уплатил деньгами $2,4 млрд, еще $1,15 млрд составляет задолженность оператора). Купив Tele2, ВТБ сразу пообещал, что поможет компании с развитием бизнеса. Президент ВТБ Андрей Костин сдержал обещание: в сентябре он написал президенту Владимиру Путину письмо, в котором попросил дать поручение правительству и Минкомсвязи рассмотреть вопрос о внедрении в России принципа технологической нейтральности. Это значит, что оператор может использовать все частоты, которые у него есть, для развития любой технологии (сейчас - только для той, под которую он эти частоты получал). В частности, после введения нейтральности все операторы, работающие на частотах GSM, смогут строить в этом же диапазоне сети четвертого поколения. Например, Tele2 сможет оказывать услуги 4G LTE в диапазоне 1800 МГц.