У «Основы телеком» частоты не присваиваются

У «Основы телеком» вновь заминка с получением частот, необходимых для создания полноценной сети LTE в России. Пока компания может использовать лишь 71 базовую станцию в 59 регионах
С.Портер/ Ведомости

«Основа телеком» некоторое время назад подала новые заявки на получение радиочастотных присвоений для базовых станций (речь идет о 2500 базовых станциях в Москве и нескольких сотнях - в регионах), работающих в стандарте 4G LTE (в диапазоне 2,3-2,4 ГГц), но до сих пор не получила ответа от Роскомнадзора, рассказал «Ведомостям» один из партнеров оператора и подтвердил чиновник, участвующий в согласовании документов.

Присвоение радиочастот - это необходимый этап ввода в эксплуатацию любой сети связи. После того как оператор получает лицензию на использование того или иного диапазона частот, он обязан подать заявление на присвоение в Роскомнадзор: совместно с Главным радиочастотным центром, Минобороны и Федеральной службой охраны тот проверяет, не мешает ли установка базовых станций компании средствам связи военных, и, если не мешает, выдает разрешительные документы.

По словам собеседников «Ведомостей», проблема возникла на этапе согласования с Минобороны: министерство не отсылает Роскомнадзору заключение о возможности использования заявленных базовых станций и их электромагнитной совместимости с действующими военными объектами. Сделать это Минобороны должно в срок не более 55 рабочих дней, а многие заявки были поданы еще летом. Источник в центральных органах военного управления Минобороны знает, что рассмотрение заявки «Основы телеком» о согласовании строительства базовых станций LTE затянулось, и связывает это с отставкой начальника Главного управления связи Генштаба генерал-лейтенанта Вадима Малюкова (по выслуге лет). Его преемник еще не назначен, а без него решение подобных вопросов вряд ли возможно, рассуждает собеседник «Ведомостей». Между тем по условиям лицензии в феврале 2014 г. «Основа телеком» уже должна представить Роскомнадзору работающую сеть.

75% минус 1 акция «Основы телеком» принадлежит компании «Айкоминвест» бизнесмена Виталия Юсуфова. 25% плюс 1 акция - «Воентелекому» (им владеет Минобороны). Оператор получил частоты 2,3-2,4 ГГц еще в сентябре 2011 г. вне конкурса - как единственный поставщик услуг связи 4G для Вооруженных сил. При этом «Основа» заявляла, что будет строить сеть двойного назначения - военного и гражданского. Но это было до того, как Анатолия Сердюкова на посту министра обороны сменил Сергей Шойгу. В феврале Шойгу обратился к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором сообщил, что «Основа телеком» не нуждается в частотах 2,3-2,4 ГГц и что Минобороны не возражает, если эти частоты будут выставлены на конкурс. На письме - резолюция Путина, выражающая согласие. Но представители «Основы» заявляли, что отказываться от частот компания не собирается и будет строить сеть гражданского назначения. С февраля оператор требовал, чтобы ему выдали частотные присвоения в стандарте 4G LTE, так как Минобороны отозвало выданные в начале года согласования. Компания добилась своего, только подав иск к Роскомнадзору: весной суд утвердил мировое соглашение между ведомством и оператором, по которому все ранее поданные заявки были удовлетворены. Так у «Основы» появились разрешения на установку 71 базовой станции в 59 регионах.

Заключив мировую с Роскомнадзором, «Основа» подала новые заявки на частотные присвоения и часть из них регулятор еще рассматривает, говорит представитель оператора Александр Бахорин. Но и уже имеющихся достаточно, для того чтобы удовлетворить лицензионные требования, утверждает он, а новые заявки нужны для строительства полноценной сети LTE. Представители Роскомнадзора и Минобороны отказались от официальных комментариев.