Госбанкир для французов

Дмитрий Олюнин/ Д.Абрамов/ Ведомости

Правление Росбанка вместо арестованного Владимира Голубкова возглавит бывший топ-менеджер группы ВТБ Дмитрий Олюнин. Совет директоров Росбанка инициировал его назначение и ждет одобрения его кандидатуры от Центробанка. «Решение о выборе принимало руководство группы Societe Generale», - пояснил представитель банка.

С декабря Олюнин присоединится к команде Росбанка. До этого он девять лет проработал в группе ВТБ, с лета возглавлял Транскредитбанк (ТКБ), однако это назначение было техническим - в ноябре ТКБ прекратил свое существование, присоединившись к «ВТБ 24».

Банковский опыт Олюнина «будет играть важную роль в развитии нашей стратегии универсальной банковской модели в России», заявил вчера председатель совета директоров Росбанка Дилье Огель.

Олюнин будет говорить с Socgen на одном языке - второе образование он получил во Франции, владеет французским.

«Олюнин - амбициозный человек, после продажи группой РЖД «Транскредита» ВТБ он претендовал на позицию первого лица ТКБ, однако тогда акционер принял другое решение», - рассказывает знакомый Олюнина. Бэкграунд и опыт работы в команде ВТБ могли «быть важны для французов», полагает он.

Societe Generale имеет опыт партнерства с ВТБ. В кризис госбанк получил 10% акций Росбанка, а после скандала с Голубковым добился выкупа этой доли - в октябре стороны договорились обменять этот пакет на российские активы группы.

Прежний предправления Росбанка Владимир Голубков, проработавший в банке с 1999 г., в мае был обвинен в вымогательстве $1,5 млн за смягчение условий погашения кредита компании бизнесмена Андрея Ковалева.

Все эти непростые для банка месяцы обязанности предправления исполнял первый зампред Игорь Антонов, вчера Огель поблагодарил его «за вклад и приверженность Росбанку». После назначения Олюнина он продолжит курировать розничный бизнес на позиции первого зампреда.

Олюнин много лет проработал в ВТБ, а это очень хорошая школа, говорит председатель совета директоров TopContact Executive Search Артур Шамилов.