Жан-Паскаль Трикуар: «Россия - это страна инженеров и энергетики», - Жан-Паскаль Трикуар, президент и гендиректор Schneider Electric

Из всех стран мира именно в Россию за последние пять лет Schneider Electric направляет больше всего инвестиций, рассказывает президент компании Жан-Паскаль Трикуар
Жан-Паскаль Трикуар, президент и гендиректор Schneider Electric/ THOMAS COEX/ AFP

- Как и во многих странах, в России есть необходимость проводить модернизацию. Сейчас в «Сколково» мы создаем собственный R&D-центр, где более 100 инженеров будут работать над технологиями для построения умных сетей. В Самаре на приобретенном нами в этом году предприятии ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» создаются технологии, которые будут работать в отдаленных регионах, в Сибири. Как и во Франции, в России нужно модернизировать инфраструктуру, так как города довольно старые. Мы очень заинтересованы в таких инвестициях в России. Россия не только имеет большой опыт в энергетике, добыче ресурсов, но и сильна в IT-технологиях. Мы знаем, что если мы соединим эти технологии, то тогда у нас появятся умные города.

1986

инженер в компании Merlin Gerin (впоследствии стала частью Schneider Electric)

1988

начал работать на руководящих постах в подразделениях Schneider в Италии, Китае и ЮАР

1999

глава департамента по работе со стратегически важными клиентами компании

2003

главный операционный директор Schneider Electric

2006

президент и генеральный директор Schneider Electric

Schneider Electric

инжиниринговая компания. Акционеры (данные компании на 31 декабря 2012 г.): сотрудники компании (4,4%), CDC Group (3,7%), в свободном обращении - 90% акций, крупнейший институциональный инвестор - Capital Research and Management (7,5%). Капитализация - 34,3 млрд евро. Финансовые показатели (первое полугодие 2013 г.): выручка - 11,4 млрд евро, чистая прибыль - 831 млн евро. Основана в 1836 г. братьями Шнайдер. Занимается разработкой и производством систем энергораспределения и автоматизации.

Во время стагнации в Европе российский рынок становится все более важным для европейских компаний. Для французской инжиниринговой компании Schneider Electric Россия - второй рынок после родной Франции. На руку Schneider Electric играют планы российского правительства сократить энергоемкость экономики. Чем больше и эффективнее будет экономика, тем большим спросом станет пользоваться продукция французов. «У нас есть очень много предложений для России, и мы стараемся производить как можно больше в России», - рассказывает в интервью «Ведомостям» гендиректор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар.

- Экономика Европы стагнирует. Как в связи с этим меняется распределение выручки по регионам присутствия Schneider Electric? Ожидаете ли вы перераспределения выручки в пользу азиатского, российского рынков из-за сокращения продаж в Европе?

- Действительно, в первом полугодии 2013 г. Западная Европа ушла в минус на 6%, но при этом остальная часть мира для Schneider Electric выросла на 6,5%. А в целом за последние 10 лет рост нашего бизнеса составил 50%, и по сей день мы видим большой потенциал для роста прибыли. Да, естественно, мы ожидаем перераспределения продаж. В последнее время возрастает роль Азиатско-Тихоокеанского региона для нас, а Россия сегодня - вторая по объему продаж в Европе страна после Франции и четвертая для Schneider Electric в мире - после США, Китая и Франции. Нет другой такой страны, как Россия, в которую мы бы инвестировали больше за последние пять лет. Мы сейчас говорим только об обороте и объеме производства - они уверенно растут. А если говорить о людях, то за последние пять лет число наших сотрудников в России выросло с 4000 до более 12 000. У нас шесть заводов в России, офисы в 31 городе, и сейчас значительная часть нашей продукции производится в России.

- На чем основывается ваша вера в Россию?

- Люди очень важны для нас, потому что Россия - это страна инженеров и энергетики. Сейчас мы создаем технологии, которые обслуживают энергетику и делают электроэнергию безопасной и надежной. Мы хотим, чтобы энергетика и промышленность в России работали более эффективно и безопасно. Сейчас мы занимаемся всем, что связано с электроэнергетикой, электрификацией и промышленной автоматизацией, также у нас очень сильные позиции в сегменте «нефть и газ», в решениях для умных городов и в IT. Schneider Electric - крупный поставщик энергосистем для центров обработки данных. У нас есть очень много предложений для России, и мы стараемся производить как можно больше здесь.

- Вы входите в комиссию по энергосбережению при Минэнерго. Какие-то ваши инициативы удалось реализовать?

- У нас очень разностороннее сотрудничество не только с Минэнерго, но и с другими российскими государственными структурами, например с Министерством образования, Министерством промышленности и торговли. Активно идет совместная работа с представителями законодательной власти, с негосударственными, общественными объединениями, имеющими отношение к вопросам энергетики, энергосбережения и энергетической эффективности. Также мы возглавляем инициативы французских компаний по энергосбережению. Наш президент в России Жан-Луи Стази является президентом Ассоциации французских компаний в России по развитию энергоэффективности. В начале ноября 2013 г. в присутствии премьер-министров Франции и России ассоциация подписала соглашение о сотрудничестве в области энергоэффективности с Комитетом по энергетической политике и энергоэффективности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Через сотрудничество с органами государственной власти и бизнес-сообществом мы пытаемся помочь России снизить энергоемкость экономики на 40% к 2020 г.

- Россию ждет замораживание тарифов на газ. Как, по вашему мнению, это может сказаться на мотивации энергопроизводителей к энергосбережению?

- На деятельности Schneider Electric это точно не скажется. Если газ будет дешевле, то будет больше инвестиций в извлечение газа. А мы создаем такие системы, чтобы помогать транспортировать газ потребителю. Если газ будет более дорогим, то потребители станут его экономить. И мы поставляем системы, чтобы они могли экономить на газе. Мы знаем, что в США большую роль играет сланцевый газ, и это изменило ситуацию. И газ намного чище, чем уголь: если мы переходим от угля к газу, у нас уменьшается эмиссия CO2. В развивающихся странах также очень большая потребность в газе, и я думаю, что цена на газ останется на достаточно высоком уровне.

- В Европе многие программы по альтернативной энергетике сворачиваются. Трансформируется ли стратегия Schneider Electric в связи с этим?

- В Европе три основные цели. Первая - к 2020 г. получать 20% энергоресурсов из возобновляемых источников энергии. Этого уровня Европа пока не достигла, хотя у отдельных стран, таких как Дания, Германия, Испания, очень хорошие результаты. Но остальные все еще отстают. Вторая цель - снизить к 2020 г. эмиссию CO2 на 20%. И третья цель - снизить энергопотребление на 20%. И Европа запаздывает по всем направлениям. Я думаю, что будет интенсификация энергосбережения в течение последующих семи лет. В Европе сейчас практически нет добычи энергоресурсов, и энергия очень дорога и продолжает дорожать. Поэтому это естественная необходимость - быть более энергоэффективными. Мы видим, что страны и компании активизируются на пути энергосбережения. Также мы видим, что энергоизбыточные страны тоже стараются повышать энергоэффективность, потому что каждый сэкономленный баррель нефти или кубометр газа может продаваться по более высокой цене на экспорт. Поэтому, например, на Ближнем Востоке у нас тоже большие планы по энергосбережению.

- Российские сети, несомненно, требуют модернизации и новых решений. Что можно предложить в России?

- Schneider создал фонд Schneider Electric Foundation. Какими проектами он будет заниматься?

- У нашего фонда две основные задачи: обучение детей из бедных семей и обеспечение доступа к электричеству людям, которые его не имеют, а это 1,3 млрд человек на планете, большинство из них - в Африке и Азии. Сейчас мы создаем различные инновационные технологии, чтобы решить эту проблему. Почти каждый год мы предоставляем доступ к электричеству 7 млн домохозяйств на планете. Также мы проводим обучение для 10 000 молодых людей, чтобы они работали в сфере электроэнергетики. Люди, которые раньше работали на фермах, занимались сельскохозяйственным трудом, после прохождения обучения находят работу, которая оплачивается в 5 раз лучше. Тем из них, у кого есть предпринимательская жилка, мы помогаем заняться собственным бизнесом.

- Как вы убедили акционеров создать практически благотворительный фонд в ситуации нестабильности на рынках?

- Нельзя сказать, что это благотворительная организация. Во-первых, эти программы повышают мотивацию сотрудников, так как они рады работать в организации, которая делает мир лучше. Во-вторых, мы часто в рамках деятельности фонда Schneider Electric сотрудничаем с нашими клиентами, партнерами, что создает более тесные взаимоотношения с ними. Конечно, мы работаем над благотворительными проектами там, где наши представительства. Мы не хотим просто раздать деньги. Мы занимаемся этим уже почти 15 лет, и наши образовательные программы помогают создавать много инновационных решений. Когда люди знакомятся в рамках обучения с электроэнергией и технологиями нашей компании, в будущем они с радостью становятся нашими клиентами или сотрудниками. Вчера я был в Самаре, посетил наш завод «Электрощит» и встретился с губернатором Самарской области. В Самаре есть известный университет в аэрокосмической сфере, и они хотят развиваться, хотят наращивать экспертизу в других секторах.

- Вы создадите специальные программы обучения?

- Да, мы обсуждаем этот проект. Мы так и ведем бизнес: создаем обучающие программы, работаем со студентами, затем они или работают на нас, или становятся нашими клиентами и партнерами.

- Недавно вы закончили консолидацию самарского предприятия «Электрощит». Но там начались проверки налоговых органов. Это вас не пугает?

- Мы должны полностью соответствовать требованиям властей. Мы с ними сотрудничаем и рассчитываем на такое же отношение к нам.

- С чем связаны проверки?

- Не знаю, но совершенно точно они не связаны с Schneider Electric. Налоговая проверка ведется за период 2009-2011 гг., когда руководство предприятием еще осуществлялось его прежними владельцами.

- Чего вы ожидаете от консолидации «Электрощита»?

- Если говорить просто о консолидации - это уже большая для нас задача. «Электрощит» - компания, которую мы очень уважаем и с которой сотрудничаем очень давно, с 1990-х гг. Мы начали говорить о том, что можем вывести компанию на новый уровень, еще около 10 лет назад. ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» - большая компания, и мы должны были убедиться, что она соответствует нашим требованиям и культуре. С 2010 г. у нас появилось СП, и мы хотели проверить, что сделали правильный выбор. И в 2013 г. мы стали владельцами компании. Это был длительный процесс, мы долго все взвешивали, но сейчас очевидно, что покупка «Электрощита» выгодна и нам, и Самарской области. Что мы хотим привнести в Самару? Технологии, методологию управления, экспорт. Schneider Electric присутствует в 100 странах, и у нас очень много различной продукции, которую можно было бы производить в Самаре и экспортировать в другие страны. И это станет дополнительным стимулом для сотрудников компании, они могли бы выполнять работу в большем масштабе. Я уверен, что сотрудники «Электрощита» проделали огромную работу, они стали российским лидером по электротехническому оборудованию, а мы привносим в Самару глобализацию и новейшие технологии. Конечно, у самарского «Электрощита» большой потенциал развития, так как в России есть серьезная необходимость модернизировать инфраструктуру и промышленность.

- Новое производство на «Электрощите» будет локализовано?

- Да, конечно. Мы уже передаем ряд технологий самарской команде.

- Для каких отраслей, потребителей в первую очередь?

- Для крупных нефтегазовых компаний, электросетевых компаний и крупных частных производственных компаний.

- Вы поставляли много оборудования для Олимпиады в Сочи. Вокруг этой стройки много коррупционных скандалов. Это как-то отразилось на вас?

- Я не могу это прокомментировать. Мы поставляем оборудование для компаний, которые строят спортивные и другие сооружения. Я думаю, что Сочи - большой, успешный проект для России. Мне очень нравятся горы, мне хотелось бы поехать покататься в Сочи на лыжах.

- Вы думаете, люди предпочтут Сочи, например, французским Альпам?

- Почему нет? Сочи получит хорошую инфраструктуру, у города есть хорошие погодные условия, хорошие горы. Плюс близость к морю. Я сам хотел бы поехать туда.

- Вы не устали работать в одной компании с 1986 г., чем вы подпитываетесь?

- (Смеется.) О, это очень личный вопрос! На самом деле я отношусь к своему делу со страстью. Мне кажется, нам представляется уникальный шанс делать то, что мы делаем. Мир вскоре столкнется с огромной энергетической проблемой. Некоторые выиграют, некоторые потеряют, но сложно будет всем. Исторически энергия была доступна лишь части человечества. Может быть, задача моего поколения - дать доступ к энергии каждому человеку в будущем. Сейчас на планете около 7 млрд человек. И только 2 млрд имеют нормальный доступ к электроэнергии. И в то же время мы сталкиваемся с серьезными экологическими задачами: изменение климата, загрязнение воздуха, эмиссия CO2. У нас есть уникальный шанс стать поколением, которое будет развивать новый мир электроэнергетики. И я думаю, что для меня честь быть лидером компании, являющейся пионером в этой индустрии. Мне нравится, что наша компания - глобальная. Мы ведем бизнес в 100 странах. Если мы вернемся на 30-40 лет назад, то увидим, что мир не был таким открытым. Китай был закрытой страной, а Россия жила отдельно от Европы. Сейчас, работая в такой компании, как Schneider Electric, мы имеем возможность сотрудничать с коллегами из разных стран. 27 лет я в этой компании, но у меня ощущение, что я работаю в разных компаниях в разных странах. Свое вдохновение я черпаю, общаясь с людьми. Потому что эти люди обладают талантами, идеями. Наши клиенты - они очень амбициозны, ставят перед нами задачи, которые интересно решать. Меня вдохновляет, что Schneider Electric выполняет очень важную миссию, вдохновляют люди, с которыми я общаюсь.

- По данным отчета компании, ваш доход за прошлый год составил 4 млн евро. Как вы относитесь к налогу на сверхдоход, введенному во Франции правительством Франсуа Олланда?

- Если вы живете в стране, вы должны платить налоги.

- Извините, если это очень личный вопрос.

- Это не личный вопрос, это о Франции (улыбается).