Совет безопасности от нервных

Пленум ЦК КПК создал в Китае совет государственной безопасности, который активизирует китайскую внешнюю политику
Nelson Ching/ Bloomberg

Завершившийся во вторник пленум ЦК компартии Китая принял решение создать совет государственной безопасности. Это позволит улучшить систему национальной безопасности страны и ее стратегию, говорится в коммюнике пленума, но никаких подробностей по управлению и принципам функционирования новой структуры в документе не содержится.

Цель совета - обеспечить безопасность страны, заявил на брифинге представитель министерства иностранных дел: «Это должно заставить террористов, экстремистов и сепаратистов нервничать. Любой, кто хотел нарушить национальную безопасность КНР или вредить ей, должен занервничать» (цитата по Bloomberg). Новая структура позволит КНР лучше реагировать на международные проблемы c ростом веса страны на мировой арене, пишет в газете People's Daily Цюй Син из китайского Института международных исследований при МИД КНР. Аналитики считают, что за основу будет принята модель Совета национальной безопасности США, который объединяет разные структуры (госдеп, Белый дом, военные структуры, спецслужбы и экспертов по экономике). Создание такой структуры - свидетельство консолидации власти генсека ЦК КПК Си Цзиньпина, сильный ход в первый год его нахождения у власти (Си занял пост весной), считает Кристофер Джонсон из ЦРУ.

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Василия Кашина, в Китае внешнюю и оборонную политику координировала руководящая группа по вопросам внешней политики и безопасности ЦК - небольшая межведомственная группа, не имевшая прописанных полномочий. Слабая координация этих вопросов была причиной определенной внешнеполитической пассивности КНР и медленного реагирования на кризисы вроде «арабской весны», когда китайская политика в отношении Ливии и Сирии фактически следовала в фарватере российской. Создание нового органа означает, что китайская внешняя политика по острым международным вопросам будет более активной и наступательной, говорит Кашин, при этом совет госбезопасности вряд ли будет конкурировать с Центральным военным советом, с помощью которого китайские лидеры традиционно контролируют армию.