Efes закроет завод в Москве

Пивоваренная компания Efes закрывает завод в Москве из-за недозагрузки производственных мощностей

Пена сходит. 76,5 - 82

млн гектолитров может составить рынок пива в 2014 г., ожидает Союз российских пивоваров. В 2008 г. производство, по данным союза, составляло 109,3 млн гектолитров

С 1 января 2014 г. российская дочка турецкой Anadolu Efes - Efes Rus, входящая в четверку крупнейших игроков на российском рынке, прекратит операционную деятельность своего московского предприятия - пивоваренного завода и солодовенного комплекса, говорится в сообщении Efes Rus. Производство с этого завода постепенно передислоцируется в другие регионы России. Сворачивать стратегические планы по развитию бизнеса в России Efes Rus не намерена, заявил ее гендиректор Тугрул Агырбаш.

Продажи Efes в России за девять месяцев снизились на 20% - до 8,99 млн гектолитров, подсчитали «Ведомости».

За последние пять лет российский рынок пива сократился более чем на 20%, объясняет свои действия компания. В значительной степени на это повлияло «возросшее давление на отрасль» со стороны регулятора, считают в Efes. За последние пять лет акциз на пиво вырос с 3 до 18 руб. на литр, напоминает Efes, возможности коммуникации с потребителем были ограничены, а также введены запрет на продажу пива в нестационарных объектах, дополнительные ограничения на места и время продажи пива в регионах и т. д. Все это привело к резкому росту издержек для производителя и росту цены для конечного потребителя, объясняет компания. По оценке Efes, средний показатель загрузки производственных мощностей в отрасли снизился за последние годы до уровня чуть более 60%.

В июне «Сан инбев», российское подразделение пивоваренного концерна Anheuser-Bush InBev, закрыла производственную площадку в Чувашии. «Компания вынуждена принимать столь радикальные меры ради сохранения конкурентоспособности своего бизнеса в условиях жесткого законодательного регулирования и возрастающей налоговой нагрузки», - говорилось в сообщении «Сан инбев». В августе 2012 г. компания прекратила производство в Курске.

Председатель совета Союза российских пивоваров (объединяет большинство крупнейших производителей, за исключением «Очаково») Исаак Шепс, старший вице-президент Carlsberg Group (владеет «Балтикой», контролирует около 39% российского рынка), ранее прогнозировал сокращение рынка на 25-30% к концу 2014 г. по сравнению с 2008 г. (см. врез).