Х5 осваивает Сибирь

X5 Retail Group будет развиваться в Сибири собственными силами. Компания построит в Тюменской области распределительный центр, который создаст базу для развития в Западной Сибири

X5 Retail Group

Ритейлер. Основные акционеры (на 30 сентября 2013 г.): «Альфа-групп» (47,86%), основатели «Пятерочки» (16,35%), в свободном обращении - 35,71%. Капитализация (LSE) - $4,77 млрд. Финансовые показатели (МСФО, девять месяцев 2013 г.): Выручка - $12,15 млрд, Чистая прибыль - $208,8 млн.

X5 Retail Group, второй по размеру выручки российский ритейлер, после нескольких несостоявшихся попыток выйти на рынок Сибири через поглощения начинает экспансию собственными силами. Соглашение о сотрудничестве X5 Retail c Тюменской областью вчера подписали исполнительный директор X5 Retail Group Стефан Дюшарм и губернатор региона Владимир Якушев. По словам представителя X5 Владимира Русанова, до 2016 г. Х5 откроет не менее 100 магазинов в регионе и построит распределительный центр.

«Область очень выгодно расположена, и логистические потоки и на север области, и на юг, и на восток еще не в полной мере используются. Фактически от развития распредцентра в Тюмени будет зависеть развитие компании [в Западной Сибири]», - сказал Русанов. На конец сентября 2013 г. Х5 Retail управляла 4187 магазинами, значительная часть которых сосредоточена в Москве, Санкт-Петербурге и европейской части России. Сейчас у ритейлера есть 16 магазинов в Тюмени (один гипермаркет, шесть супермаркетов и 10 дискаунтеров), а ближайший логистический центр находится в Екатеринбурге.

Тюменская область привлекательна для розничных сетей - там довольно высокий уровень доходов населения, но основная проблема для федеральных игроков - логистика, говорит аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. Х5 давно присматривалась к рынку Сибири и дважды пыталась приобрести крупного регионального игрока - новосибирскую сеть «Холидей классик».

Органическое развитие может обойтись ритейлеру дешевле. X5, по словам Русанова, с 2013 по 2016 г. вложит в развитие в Тюменской области около 5 млрд руб. В основном компания будет открывать в регионе «мягкие» дискаунтеры «Пятерочка». «Все будет зависеть от торговых объектов, которые мы здесь найдем, и от земельных участков. Для распредцентра мы рассматриваем несколько участков, и от того, какой мы выберем, будут зависеть параметры и площадь распредцентра», - сообщил он.

Органическое развитие дешевле, но для него нужно иметь отлаженные бизнес-процессы, отмечает Колупаева. Компания давно не озвучивала конкретные планы по региональному развитию, а конкуренты продолжали открывать магазины и занимать привлекательные торговые площадки. Крупнейший по выручке российский ритейлер «Магнит» открыл первый магазин в Сибири еще в 2010 г., сейчас у него есть универсамы в девяти населенных пунктах Тюменской области и два гипермаркета. Магазины «Магнита» работают в Новосибирске, Омской области, Ханты-Мансийском округе. Самый восточный магазин «О'кей» - в Красноярске, «Ленты» - в Прокопьевске Кемеровской области.