Менеджера NIS взяли за откат


Полиция Сербии задержала директора блока «Переработка» компании NIS (56,5% принадлежит «Газпром нефти») Виктора Славина. Сначала об этом сообщило издание Veсernje novosti.

Позже это подтвердила сама NIS. «В рамках систематической работы по противодействию коррупции в компании совместно с МВД Сербии ведется проверка ряда проектов на предмет возможных нарушений корпоративных закупочных процедур на сербском рынке с участием локальных подрядных организаций», - сообщил «Прайму» представитель компании. Представитель «Газпром нефти» от комментариев отказался.

По данным издания, 38-летнего россиянина подозревают в махинациях на нефтеперерабатывающем заводе NIS в г. Панчево. Речь идет о возможных подтасовках результатов тендеров на работы для НПЗ. Расследование проводилось по обращению руководства NIS, которое заподозрило «неладное» с тендерами. Об этом говорится в письме, которое NIS разослала сотрудникам компании (есть в распоряжении «Ведомостей»).

Газета сообщила о задержании еще трех иностранных граждан - руководителя дирекции по стратегии и инвестициям блока «Переработка» в НПЗ «Панчево» Джаджита Сингха и двух совладельцев сербского отделения австрийской инженерно-строительной компании BMR Group - граждан Сербии Александра Деспотовича и Драгиши Деспотовича. Но NIS пока подтвердила задержание Славина и Сингха. «Если будут найдены доказательства должностного преступления, мы будем готовы принять самые жесткие меры в отношении тех, кто его совершил», - цитирует NIS гендиректора Кирилла Кравченко.

По словам источников Veсernje novosti, Славин и Сингх подозреваются в том, что договаривались с BMR Group о получении отката в 10% от контрактов на определенные виды работ для НПЗ «Панчево». Подрядчик определялся на тендерах, а сообщники передавали BMR Group информацию о финансовых предложениях конкурентов и смете NIS для этих проектов, из-за чего выбранная фирма почти не могла проиграть конкурсы. В 2013 г. ВMR Group получила пять подрядов на 22,2 млн евро и 54,1 млн динаров (около 474 000 евро), пишет газета. По версии следствия, Славин и Сингх за свое содействие получили предположительно 303 000 евро. Источники Veсernje novosti говорят, что при обыске в их квартирах нашли крупные суммы денег, в сейфе одного из них было 600 000 евро.