Китайцев будет больше

Китайские власти опасаются нехватки рабочих рук в будущем. Действовавшее 34 года правило «одна семья - один ребенок» будет изменено
A.Wong/ AP

Власти Китая договорились смягчить политику «одна семья - один ребенок», сообщило агентство «Синьхуа». Теперь семьям будет разрешено иметь двух детей, если один из родителей был единственным ребенком.

Это позволит поддержать требуемый размер рабочей силы, заявила Национальная комиссия здравоохранения и планирования семьи Китая. Средние темпы экономического роста в КНР составят 6,6% до 2030 г. и 2,3% в 2030-2060 гг. Это самый сильный сдвиг в социальной политике страны и самое масштабное расширение экономических прав в КНР за 30 лет, заявили аналитики UBS.

После многих лет отрицания китайское правительство наконец признало существование демографической проблемы, резюмировал Цай Юн из University of North Carolina.

Правило «одна семья - один ребенок» было введено в 1979 г., чтобы сдержать рост народонаселения из-за ограниченности земельных, водных и энергетических ресурсов, была установлена демографическая цель в 1,2 млрд человек к 2000 г. По факту население страны в 2000 г. выросло до 1,24 млрд, в 2010 г. - до 1,34 млрд, количество пожилых людей (от 60 и выше) выросло до 160 млн (13,3% трудоспособных граждан).

Демографическая цель на 2020 г. - 1,43 млрд человек. Ее вряд ли удастся достичь, признают китайские чиновники. Быстрое старение населения грозит подорвать конкурентоспособность второй по величине экономики мира и спровоцировать пенсионный кризис, предупреждала ОЭСР.

По оценке ООН, общее число населения в КНР сократится на 2% к 2050 г., трудоспособного - на 10,6%, количество в возрасте свыше 60 лет вырастет на 164,5%. Сейчас в стране 1 млрд трудоспособного населения (в возрасте от 15 до 64 лет), к 2050 г. его число сократится до 615 млн против роста в Индии на 320 млн до 1,1 млрд человек.

Эффект от отмены правила одного ребенка в семье будет незначительным, считает Цай: это может увеличить рождаемость на 1-2 млн человек в первые несколько лет, но проблему рабочей силы это не решит. Большинство молодых семей не хотят иметь больше одного ребенка, только 8% из тех, кто ранее имел возможность завести второго, пользовались этой возможностью, говорит FT эксперт по демографии Кси Яфу. 80% семей в одном из самых преуспевающих городов КНР, Шанхае, имели одного ребенка, добавляет он.