Народный фронт Навального

Партию «Народный альянс», вновь пытающуюся зарегистрироваться, возглавил Алексей Навальный. Он заверял делегатов съезда, что не создает партию вождистского типа. Ее программа, по мнению Навального, понравится и бюджетникам, и пенсионерам
На выборах председателя партии преимущество Навального было подавляющим/ А. Астахова/ Ведомости

Делегаты учредительного съезда партии «Народный альянс», прошедшего вчера в Москве, избрали экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального председателем создаваемой партии. Должность председателя была учреждена решением съезда, ранее руководящим органом партии был ее центральный совет. За Навального проголосовали 88 из 111 делегатов съезда, приехавших из 48 регионов.

Навальный заявил о готовности вступить в партию своих сторонников и возглавить ее летом 2013 г., во время процесса по делу «Кировлеса». Приговор по делу лишил его права избираться на какие-либо выборные должности на ближайшие пять лет.

Выборы председателя были альтернативными, на этот пост претендовали также активист предвыборного штаба Навального на московских выборах Николай Ляскин и сторонник из Перми Сергей Ухов. Исполнительный директор основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков и руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков взяли самоотвод.

Программа «Народного альянса» - это фактически программа Навального - кандидата в мэры Москвы. Несмотря на «маниакальное желание запретить все, где есть имя Навального», власти будет труднее отказать в регистрации партии, за предложения которой в сентябре проголосовала треть избирателей в Москве, заявил Навальный, выступая перед делегатами съезда накануне голосования.

Партия заявляет о необходимости проведения масштабных реформ: ограничения полномочий президента, сокращения участия государства в экономике страны, постепенной приватизации госактивов и перевода их под управление особого пенсионного фонда, структурной реформы правоохранительных органов и децентрализации судейской системы, системной борьбы с коррупцией, введения визового режима со странами Центральной Азии. Экономическую часть программы разрабатывал один из давних публичных сторонников Навального - покинувший весной 2013 г. Россию из-за опасений политического давления экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

Запрос на партию с такой программой колоссален, уверен Навальный, в ней есть тезисы, близкие и пенсионерам, и городскому классу, и бюджетникам, считает он, что позволит ей преодолеть границы поддержки в 5-9%, характерных для партий, ориентированных на отдельные социальные группы. Задача партии - получить власть в стране, именно для этого она и создается, резюмировал Навальный.

Очередной отказ в регистрации фактически уже существующей партии с большим количеством сторонников только подтвердит лицемерность заявлений власти об упрощении процедуры регистрации партий и обеспечении доступа оппозиции к участию в выборах, считает Навальный. В этом случае уличная работа, очевидно, станет преимущественным методом политической борьбы для оппозиции, дал понять он.

Вчерашний съезд был третьим в истории партии сторонников Навального. Весной 2013 г. Минюст сначала приостановил, а летом окончательно отказал партии в регистрации, сославшись на наличие среди членов партии одного несовершеннолетнего, противоречия в адресах регистрации полутора десятков партийцев и отсутствие доказательств создания отделения в Кемеровской области.

Накануне голосования партийцы задали Навальному как кандидату в председатели вопрос о перспективах «Народного альянса» стать под его руководством партией вождистского типа. Противоядие - широкое внедрение методов прямой демократии в партии, в том числе выборы руководства непосредственно членами партии, а не уполномоченными делегатами, именно такие механизмы предусмотрены партийными документами, ответил Навальный.

Пост председателя партии - беспроигрышный ход для Навального, считает политолог Александр Пожалов: и регистрацию партии, и отказ он сможет трактовать в выгодном для себя свете. Очевидная цель партии - участие в выборах депутатов Мосгордумы, запланированных на сентябрь 2014 г., и с учетом того, что сам Навальный, скорее всего, не сможет участвовать в них лично, его имя должно помочь продвижению условного «списка Навального», рассуждает он. Это тем более важно, что число ярких политиков - кандидатов в одномандатники в партии невелико: едва ли не единственный партиец с сопоставимым авторитетом - это Владимир Ашурков, но его слабое место - отсутствие опыта публичной политики, резюмирует Пожалов.