Прибавка для избранных

Больше всего шансов на повышение зарплаты - у сотрудников, которые приносят компании реальный доход. Остальных ждет повышение в пределах уровня инфляции
Е.Кузьмина/ Ведомости

Заголовок вреза. 59%

компаний, по данным HeadHunter, собираются в 2014 г. индексировать зарплату (в среднем на 5-10%), из них 18% планируют поднимать зарплату всем сотрудникам, 19% - отдельным категориям, а 22% - только отдельным работникам.

Оклады в петербургских компаниях осенью 2013 г. выросли на 4,36% по сравнению с осенью 2012 г., а совокупный доход сотрудников - на 6,08%, подсчитали в компании Case, опросив с июля по сентябрь 534 российских и зарубежных компании в девяти городах. Наибольший рост дохода аналитики отметили у сотрудников в сфере продаж (16,2%), логистики и закупок (15,1%), наименьший - у специалистов, занимающихся маркетингом и связями с общественностью (5,7%), и юристов (5,2%).

Если не брать топ-менеджмент и узких специалистов, оплата труда выросла примерно на 5-6%, говорит гендиректор агентства «1000 кадров» Мария Маргулис. По данным Adecco Group Russia, в большинстве компаний индексация - в среднем 7-10% - была проведена в первом полугодии.

Быстрее растут зарплаты тех специалистов, которые занимаются развитием компании и зарабатыванием для нее денег: менеджеров по продажам, бренд-менеджеров, но рост незначителен и зарплатные ожидания соискателей превышают предложение, говорит Галина Евстратова, консультант «Adecco Group Russia Санкт-Петербург». Все больше компаний стараются уходить от прямого повышения зарплат, привязывая годовые или регулярные бонусы сотрудника к видимым показателям его работы либо к результатам компании, замечает региональный директор по Северо-Западу кадрового холдинга «Анкор» Алексей Зеленцов.

Hyundai регулярно проводит повышение зарплат, в январе 2013 г. они увеличились на 12-13%, говорит Мария Мальцева, начальник отдела связей с общественностью ООО «Хендэ мотор мануфактуринг рус». На протяжении последних пяти лет рост средней заработной платы на предприятии опережает инфляционные показатели, сообщает пресс-служба Кировского завода. По словам его представителя, по итогам 2012 г. средняя зарплата на предприятии составила 34 500 руб., что почти на 13% больше 2011 г. Компания следит за инфляцией, тенденциями на рынке и достижениями сотрудников, что отражается на их зарплате, говорит HR-директор IТ-компании JetBrains Наталья Числер. Полностью отказаться от повышения зарплат нельзя, хотя возможностей для расширения ФОТ сейчас немного, но риск потерять сотрудников существует, говорит топ-менеджер другой IТ-компании. Большинство банков ежегодно заказывают исследования рынка труда, используя их для оценки уровня оплаты, говорит топ-менеджер банка. По его словам, оплата труда - одна из существенных статей расходов для банков. Говорить о росте рынка труда в Петербурге сложно, скорее речь идет о его фиксации на одном уровне, считает Маргулис.