Смешные вещи

Выставка оригинального голландского дизайна показывает, как сделать роскошь из мусора и не делать из вещей культа
«Комод» Тэйо Реми собран из связанных ящиков/ А. Махонин/ Ведомости

Подход к выставке «Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма», расположенной в цокольном этаже Манежа, затруднен очередью к выставке «Православная Русь. Романовы». Жаль, так остроумный подбор необычных предметов, организованный компанией Droog в Московском музее дизайна, лишился части зрителей.

Четыре десятка объектов выставки представляют собой отдельные небанальные дизайнерские решения от вполне представимых (кресло из сложенной старой одежды Тэйо Реми, полиуретановая ваза Хеллы Йонгериус, выглядящая как античная драгоценность) до полностью неожиданных (скамейка Юргена Бея из неотесанного бревна с воткнутыми в него спинками буржуазных стульев, зеркало студии Menale-Maeda, окрашивающееся по настроению смотрящего то в цвета восхода, то закатные).

Все вместе эти проявления авторского дизайна еще и иллюстрируют новую мораль постконсюмеристского общества: ценность предметов не в стоимости, а в оригинальности, вещи из дешевых материалов и вторсырья могут выглядеть красиво и даже роскошно - и вообще, к быту надо относиться легко и без пафоса. Правда, есть основания предполагать, что такая современная западная мораль в наших широтах найдет мало поклонников.