Суверенная демократия пошла на экспорт

Управление Олега Говоруна наполняется людьми из команды Владислава Суркова: бывшие специалисты по внутренней политике перезапустят отношения с СНГ
Форум «Селигер»/ А.Махонин/ Ведомости

В ближайшие дни в подведомственном помощнику президента Владиславу Суркову управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами - участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией появится новый замначальника (возглавил управление Олег Говорун). Им, по словам двух собеседников, близких к администрации президента, и двух чиновников правительства, станет директор департамента правительства по формированию системы «открытого правительства» Борис Рапопорт. Представитель «открытого правительства» на звонки не отвечал.

Переводчик с «селигерского». С 2009 г.

форум «Селигер» организует Росмолодежь, которую до 2012 г. возглавлял Василий Якеменко. Мамонов, в частности, отвечал за организацию международных смен молодежного лагеря

Карьера Рапопорта тесно связана с Говоруном: в бытность последнего начальником управления внутренней политики Рапопорт был главным советником управления, затем в 2012 г., после назначения Говоруна полпредом президента в Центральном федеральном округе, получил должность главного федерального инспектора по Москве, а потом перешел вслед за своим шефом в Минрегион на пост директора департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов госвласти регионов. После того как Говорун, получив выговор Владимира Путина за неисполнение президентских поручений, уволился, Рапопорт возглавил департамент по «открытому правительству». В управлении Говоруна Рапопорт, по словам его знакомого, будет специализироваться на Украине.

Вторым заместителем Говоруна будет Михаил Мамонов, помощник Суркова в бытность его руководителем аппарата правительства. Мамонов - специалист в области международных отношений, выпускник МГИМО, владеет китайским языком. В Росмолодежи курировал международную деятельность и обмены, вспоминает его знакомый. Мамонов приступил к обязанностям почти одновременно с Говоруном и уже был в командировках, в том числе в Южной Осетии, указывает его бывший коллега.

С приходом в управление таких опытных политических менеджеров и технологов, как Говорун и Рапопорт, можно предположить, что упор будет делаться на конкретный результат - рациональность и эффективность отличали эту команду, когда она работала во внутриполитическом управлении администрации, говорит политолог, бывший замруководителя этого управления Алексей Чеснаков.

По его мнению, настала пора провести ревизию всех инструментов работы в странах ближнего зарубежья - сделать их соответствующими современному уровню социальных и политических технологий. К сожалению, пока доминируют старые советские инструменты влияния, работающие больше на возрастную аудиторию и ориентированные на навязывание ностальгической повестки, а не на будущее, полагает Чеснаков. Новые подходы следует применять и в локальном приграничном сотрудничестве, и в больших совместных экономических и гуманитарных проектах, уверен эксперт.

Эти кадровые решения демонстрируют отсутствие кадровой скамейки запасных, считает политолог Леонид Гозман. Назначения символичны - именно эти люди в начале 2000-х заявляли целью своих действий противостояние «оранжевой угрозе» во внутренней политике, причем делали это иногда агрессивными методами, теперь это будет перенесено на страны СНГ, где Россия пытается сохранить влияние, полагает оппозиционер Илья Яшин. Внешняя политика России по-прежнему неэффективна: даже те, кого российские власти поддерживали, в итоге становились врагами или не выполняли возможных договоренностей, констатирует Яшин.