Украина не продается

«Нафтогаз» продержался неделю без газа «Газпрома». Договориться со старым партнером о новых отсрочках оказалось проще, чем получить нового кредитора в лице Евросоюза
«Газпром» и «Нафтогаз» признали незаменимость друг друга/ Sergei Supinsky/ AFP

Если мы говорим о финансовой помощи, то она должна быть направлена на поддержку реформ на Украине <...> Эта помощь уже присутствует, но она не заключается в том, чтобы кто-то заплатил долги Украины», - заявил председатель представительства Евросоюза в Киеве Ян Томбинский в интервью «ВВС Украина» в прошлую субботу. По словам дипломата, смысл ассоциации (Украины с ЕС) заключается не в том, чтобы «купить» Украину.

14 ноября состоялась рабочая встреча предправления «Нафтогаза» Евгения Бакулина с предправления «Газпрома» Алексеем Миллером. В результате встречи были достигнуты договоренности о том, что «Нафтогаз» возобновляет закупку природного газа у «Газпрома, говорится в сообщении «Нафтогаза». «Нафтогаз» прекратил отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) и возобновил закупку российского газа», - рассказывал Миллер журналистам в пятницу, передает «Прайм».

По итогам этих переговоров «Нафтогаз Украины» признал своими 1,4 млрд куб. м из поставленных в октябре 3,2 млрд куб. м, передавал «Прайм» со ссылкой на свои источники. «Задолженность составляет более $1,3 млрд, мы не видим со своей стороны положительной динамики», - сообщал ранее в ходе телефонной конференции замруководителя газового холдинга Андрей Круглов. «Газпром» рассматривает возможность предоставления «Нафтогазу Украины» новых рассрочек при оплате поставок газа.

Чуть ранее в пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев обратил внимание украинского коллеги Николая Азарова на то, что Украина должна соблюдать свои обязательства по транзиту газа.

Подход Украины в выборе газа с ПХГ мог спровоцировать технологические трудности с транзитом газа, рассказывали «Ведомостям» источники, близкие к «Газпрому». Дело в том, что газ, который идет по украинской газотранспортной системе, зимой потребляется на востоке страны, а для экспорта в другие европейские государства используется газ из ПХГ, расположенных на западе Украины.

«Стороны начали договариваться, как только Украина сделала несколько заявлений, которые противоречат ее вступлению в Европейскую ассоциацию», - говорит аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. Так, президент Украины Виктор Янукович исключил возможность освобождения из-под стражи бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко. «Вслед за этими заявлениями и «Газпром» пошел на компромисс», - отмечает аналитик. В противном случае, если бы стороны не пошли на сближение, в зимний сезон была бы высока вероятность отбора Украиной из ПХГ газа, предназначенного для транзитных нужд, считает он.

«Нафтогаз Украины» в прошлую пятницу полностью прекратил закупку газа у «Газпрома». Это беспрецедентный случай: в разгар отопительного сезона Украина поставок еще не останавливала. В среду министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что до конца года поставки газа из России возобновлены не будут. Снабжение внутренних потребителей, по его словам, планировалось осуществлять за счет отбора газа из ПХГ.

«Война «Газпрому» не нужна, зато нужен перманентный конфликт, который смог бы убедить Евросоюз в необходимости отмены правил Третьего энергопакета для газопровода «Южный поток», - считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Нормы этого энергопакета обязывают «Газпром» допускать к своим европейским трубопроводам сторонних поставщиков. Запасов газа в украинских ПХГ достаточно, уверен эксперт: «Суточные объемы транзита и потребления на Украине сейчас значительно ниже, чем до кризиса».

Оптимальный уровень запасов на ПХГ составляет 21,5 млрд куб. м газа, но и 17,5 млрд куб. м, как есть сейчас, приемлемо, все зависит от конкретных режимов и фактической температуры», - рассказывает «Ведомостям» представитель «Газпрома». «За последние 15 лет закачка газа в украинские ПХГ ни разу не достигала и 19 млрд куб. м. Например, в 2008 г. транзит газа через территорию Украины в Европу, включая Турцию, составил около 117 млрд куб. м, а потребление газа на самой Украине превысило 66 млрд куб. м», - напоминает Корчемкин. «Для обеспечения бесперебойного транзита и внутреннего потребления оказалось достаточным закачать в украинские ПХГ менее 16 млрд куб. м газа», - заключает эксперт.

Представитель Ставицкого был недоступен для журналистов.

В «Нафтогазе Украины» и «Газпроме» не комментируют ход переговоров.