Индустрия не растет

Промышленность в октябре сократила выпуск на 0,1% к октябрю прошлого года, за 10 месяцев года рост выпуска нулевой, сообщил Росстат

Промышленность начала IV квартал со снижения выпуска - на 0,1% в годовом сравнении (к октябрю-2012) и на 0,6% с устраненной сезонностью (к сентябрю). За 10 месяцев рост нулевой.

В обрабатывающих отраслях спад продолжается с мая, с 0,3% за январь - сентябрь он по итогам 10 месяцев увеличился до 0,6%. В энергетике за январь - октябрь падение на 0,3%. В плюсе остаются только добывающие отрасли (1,2%).

Аналитики разочарованы: в октябре ждали роста (0,5% - консенсус Reuters, 0,7% - «Интерфакса»). В обрабатывающей промышленности спад в октябре даже расширился в сравнении с сентябрем, хотя индекс PMI банка HSBC показывал, наоборот, возвращение роста. Но отрасли показывают разнонаправленную динамику, где-то рост, где-то спад и, возможно, этим объясняется расхождение индекса с данными Росстата, полагает Александр Морозов из HSBC.

«По оценке Росстата, в промышленности продолжается стагнация, все более похожая на рецессию», - заключают эксперты ЦМАКПа. По их собственным расчетам, все не настолько плохо: с устранением сезонности в октябре промышленность все-таки выросла на 0,1%, а за 10 месяцев - на 1,2% к тому же периоду прошлого года. Расхождение данных с Росстатом вызвано в основном тем, что ЦМАКП учитывает календарный фактор (прошлый год был високосным, а в этом году длиннее были майские праздники), а также снятием сезонности с продуктов, а не отраслей. По оценке ЦМАКПа, промышленность по-прежнему «балансирует на грани стагнации и слабого роста».

Продолжающаяся стагнация в промышленности не оставляет надежд на ускорение экономического роста - в ближайшие месяцы он останется ниже своих потенциальных 2%, в то же время ускорение инфляции не оставляет возможностей для смягчения монетарной политики, замечает Морозов.

Минэкономразвития все-таки рассчитывает на рост промышленности в ноябре и декабре, однако еще по итогам сентября было понятно, что даже в пониженный прогноз роста на 0,7% в 2013 г. (был 2%) уложиться не получится, процитировал замминистра экономического развития Андрея Клепача «Интерфакс»: данные за октябрь еще больше ухудшили ожидания. Рост экономики в 2013 г. может составить 1,5-1,6% вместо прогнозировавшихся в сентябре 1,8%, сказал на прошлой неделе министр экономического развития Алексей Улюкаев.