Как упасть на 40% за один год

«Мечел» сорвал старые ковенанты и намерен установить новые: к концу 2014 г. отношение долга к показателю EBITDA не может превышать 10, а к концу 2015 г. должно опуститься до 6
Bloomberg

Аналитик БКС Олег Петропавловский считает, что «Мечел» может увеличить EBITDA за счет цены на коксующийся уголь: «К 2015 г. цены на уголь могут вырасти до $180, но даже в этом случае компания не сможет за 2015 г. снизить показатель чистого долга к EBITDA до 6».

Как стало известно «Ведомостям», «Мечел» намерен не только договориться о ковенантных каникулах с банками, но и установить новые ковенанты - на конец 2014 и 2015 гг., за которыми будут следить все кредиторы. К концу будущего года отношение чистого долга к EBITDA «Мечела» не должно превышать 10, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к «Мечелу», а также один из контрагентов компании, знающий условия ковенантных каникул. По словам собеседника «Ведомостей», близкого к «Мечелу», к концу 2015 г. этот показатель должен снизиться до 6. Эту информацию подтверждает сотрудник одного из банков - кредиторов металлургической компании.

В 2013 г. «Мечел» должен был вернуть $965 млн долгов, а в 2014 г. - $2,48 млрд, т. е. всего $3,448 млрд. Из этой суммы $709 млн были заняты через облигации, $553 млн из них могли бы быть предъявлены к погашению в 2013-2014 гг. Всего компания должна $9,55 млрд (по состоянию на 1 июня 2013 г.), из них кредиты - $7,15 млрд, а остальное, $2,4 млрд, - облигации.

Представитель «Мечела» комментировать информацию о новых ковенантах отказался.

Каким именно образом можно добиться, чтобы отношение долга к EBITDA «Мечела» за 2015 г. упало на 40%, ни собеседники «Ведомостей», ни представитель компании объяснить не смогли.

Введенный в 2013 г. рельсобалочный стан на Челябинском металлургическом комбинате, начавшийся проект освоения Эльгинского угольного месторождения, возможный рост цен на уголь, а также продажа убыточных активов - все это может оказать позитивное влияние на долг и EBITDA «Мечела», полагает аналитик RMG Securities Андрей Третельников.

Именно сомнения в способности «Мечела» согласовать ковенантные каникулы стали причиной падения капитализации компании на Московской и Нью-Йоркской биржах в прошлую среду - на 41,4 и 23,3% соответственно, говорил «Ведомостям» человек, близкий к «Мечелу», сразу по завершении торгов. (На следующий день обыкновенные акции компании на ММВБ подорожали на 11%, а на NYSE - на 8,3%, бумаги и сейчас продолжают восстанавливаться.) Но тем не менее акции «Мечела» торгуются в районе исторического минимума.

Сейчас «Мечел» находится в финальной стадии согласования ковенантных каникул - в прошлую пятницу стало известно, что почти все банки-кредиторы согласились не тестировать ковенанты у «Мечела» до конца 2014 г., а также перенести выплату долгов на 2015 г.

В этом году «Мечел» уже второй раз меняет ковенанты по синдицированному кредиту. В первый раз компания смогла согласовать новые условия в апреле. «Мечелу» удалось договориться, что к 30 июня отношение чистого долга к EBITDA компании не превысит 7,5, а к июлю 2017 г. этот показатель должен был снизиться до 3,5. Но эти ковенанты были нарушены, говорил сотрудник «Мечела» «Ведомостям».