Кольцово сменило инвестора

Владелец группы «Даурия» Михаил Кокорич продал торговому хол­дингу «Сибирский гигант» Александра Манцурова проект стро­и­тельства делового и торгового центров в наукограде Кольцово

На прошлой неделе Кокорич продал одной из компаний «Сибирского гиганта» ЗАО «Деловой центр Кольцово», рассказал он сам «Ведомостям». ЗАО должно было построить в наукограде торгово-развлекательный комплекс, конгресс- и бизнес-центры. Проект бизнесмен запланировал в 2011 г., на офисных площадях он собирался разместить офисы принадлежавших ему сетей «Техносила» и «Уютерра». Но в 2012 г. он продал долю в «Техносиле», а чуть более полугода назад - в «Уютерре». «После чего прямой смысл этой затеи [для меня] исчез», - объясняет Кокорич. Сейчас он занят проектом Dauria Aerospace (создание и производство космических аппаратов).

По словам Кокорича, на имя компании-девелопера заключен договор аренды 4,9 га в центре наукограда, она провела геологические испытания участка и общественные слушания по проекту. Архитектурную концепцию делового комплекса разработала британская Dyer.

В концепции Dyer две 10-этажные офисные башни по 8000 кв. м и торгово-развлекательный центр на 8000 кв. м. На первом этаже ТРЦ - супермаркет (2000 кв. м) и торговая галерея; на втором - магазины электроники, домашних товаров, спорттоваров и многофункциональная галерея. Рядом с ТРЦ - трехэтажный конгресс-центр на 4267 кв. м. Раньше Кокорич называл инвестиции в проект: 1 млрд руб. Манцуров обещает сохранить концепцию коммерческих объектов. По его словам, продуктовым якорным арендатором ТРЦ может стать супермаркет «Горожанка» (сеть «Сибирского гиганта») с суточной посещаемостью 3000-4000 человек, якоря рекреационной зоны ТРЦ он пока не знает. Собирать пул арендаторов для делового центра не планируется: бизнес-центры будут построены каждый под одного арендатора, компания их уже ищет.

Манцуров собирается приступить к строительству ТРЦ в 2014 г. и завершить примерно за год.

Население Кольцова - более 13 000 человек. Запроектированный комплекс должен связать старую и новую части Кольцова и стать его общественно-деловым центром, говорит глава наукограда Николай Красников. По его словам, строительство конгресс-центра будут софинансировать муниципалитет и правительство Новосибирской области. Ни Красников, ни пресс-служба областного правительства не рассказали о долях и размерах финансирования.

Проект с самого начала был спорный, говорит управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. В Кольцове строится IT-биофармацевтический кластер, в котором предусмотрены не только производственные, но и деловые помещения. Они полностью закроют потребности наукограда в офисных площадях, уверен Дьячков. В биотехнопарке Кольцова завершается строительство Центра коллективного пользования площадью 6000 кв. м. Если «Деловому центру» не удастся достичь синергии с биофармкластером, проект обречен, считает Дьячков.