Стихия отключила электричество и связь

Штормовой фронт почти на сутки оставил без электричества около 50 000 жителей Ленобласти, проблемы со связью в регионе возникли у всех мобильных операторов
Ветер срывал дорожные знаки и рекламные растяжки/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Из-за сбоев в электропитании отключались базовые станции, это происходило в основном в Ленобласти, говорит представитель Северо-Западного филиала «Мегафона». Всю ночь бригады возили генераторы, использовали запасные источники питания, но у них ограниченное время работы, объясняет собеседник «Ведомостей». По его словам, такие проблемы были зафиксированы во Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Сланцевском, Гатчинском, Лужском, Кировском, Бокситогорском районах.

Во второй половине дня воскресенья порывы ветра в акваториях водоемов в Петербурге и Ленобласти, по данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии, достигали 20-24 м/с, уровень воды в устье Невы достиг 135 см. К середине дня пожарно-спасательные подразделения МЧС совершили 20 выездов, в основном из-за падения кровли, к утру понедельника выездов было уже 214, сообщило вчера управление МЧС по Петербургу. По данным ведомства, его сотрудники 94 раза ликвидировали угрозу падения листов кровли, 76 раз - угрозу падения деревьев, 44 раза выезжали по сообщениям об упавших рекламных щитах и растяжках. Стоимость щита 3 х 6 м без дополнительного оборудования президент рекламного агентства Taler Михаил Пационко оценил в 300 000 руб. Убытки операторов зависят от повреждений, у Taler случаев падения рекламных конструкций из-за шторма не было, добавил он. У Russ Outdoor также все конструкции устояли, сообщил гендиректор петербургского представительства компании Владимир Рябовол.

Шторм повредил работу порядка 290 воздушных линий электропередачи 6-10 кВ и отключил около 1300 трансформаторных подстанций, которые снабжали электричеством 298 населенных пунктов с населением 51 000 человек. К утру энергетики восстановили электроснабжение почти 39 000 человек и всех социально значимых объектов, сообщает пресс-служба компании.Массовые отключения произошли в Ломоносовском, Сланцевском, Гатчинском и Тосненском районах, уточнила пресс-служба областной администрации. В зоне работы Ленинградской областной управляющей электросетевой компании обрывы линий произошли в Кировском, Тосненском, Волховском и Гатчинском районах, сообщила представитель компании Наталья Шабунина. Ущерб от шторма компании еще не оценивали. Это было самое массовое отключение с блэкаута в августе 2010 г., говорит представитель «Ленэнерго».

Все базовые станции МТС оснащены аккумуляторными батареями, что позволяет обеспечить их бесперебойную работу даже при отключении штатного электропитания, сообщила вчера пресс-служба МТС. Дополнительно для поддержания работоспособности узловых станций в Ленобласти работают аварийные бригады МТС с дизельными генераторами, которые в оперативном режиме подзаряжают аккумуляторы на оборудовании в районах, где отсутствует электропитание. В обесточенных районах работу оборудования удавалось поддерживать с помощью стационарных и передвижных дизель-генераторов, были возможны перебои на отдельных базовых станциях, но в целом ситуация сохранялась штатная, говорит представитель Северо-Западного филиала ОАО «Вымпелком».

Дополнительные выплаты страховых компаний после подобных стихийных бедствий исчисляются десятками миллионов рублей при ущербе в сотни миллионов, говорит глава Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский. Разницу между общим ущербом и возмещениями он объясняет низким уровнем проникновения страхования в Петербурге. В одном из самых популярных видов страхования - каско - она составляет 20-30%, добавляет Дубенский.