Голоса подсчитают люди губернаторов

Областные администрации и избиркомы - сообщающиеся сосуды: в ходе ротаций чиновники и организаторы выборов меняются местами

Сегодня Центризбирком планирует определиться с кандидатурами председателей трех региональных избиркомов - Иркутской, Ярославской и Волгоградской областей, следует из повестки заседания комиссии, опубликованной на сайте ЦИК. Это внеплановые назначения. Пост руководителя иркутского облизбиркома стал вакантным в связи с переходом его председателя Виктора Игнатенко на пост вице-губернатора. Председателя волгоградского облизбиркома Андрея Сиротина в октябре не пустили в самолет, сочтя, что он в состоянии сильного опьянения. В связи со скандалом ЦИК рекомендовал Сиротину подать в отставку. А председатель ярославского облизбиркома Денис Васильев задержан в октябре по подозрению в получении взятки в 2,5 млн руб.

На пост председателя иркутского облизбиркома ЦИК предложит зампредседателя Эдуарда Девицкого. А две другие вакансии займут бывший и действующий чиновники областных администраций. В Ярославле - бывший начальник управления по взаимодействию с законодательными органами областного правительства Олег Килипченко: в конце октября он вошел в состав комиссии и сегодня ЦИК будет рекомендовать его кандидатуру. Будущего председателя волгоградской комиссии - руководителя правового управления обладминистрации Наталью Лисименко - сегодня предстоит ввести в ее состав по квоте ЦИК. Впоследствии ее кандидатура будет выдвинута на должность председателя, знает источник в комиссии.

Представитель «Патриотов России» Евгений Шевченко надеется, что назначения приведут к нормализации обстановки в регионах. Пять оппозиционных партий до сих пор не признали легитимными результаты выборов в ярославскую облдуму, которые сопровождались многочисленными нарушениями, напоминает он, а горизбирком пытается незаконно распорядиться принадлежащим партии мандатом депутата гордумы Ярославля.

Происходит укрепление действующей власти на местах, констатирует депутат-эсер Госдумы из Волгограда Олег Михеев. По его мнению, сотрудники избиркомов уже давно скорее чиновники, исполняющие поставленные перед ними задачи, и изменений не предвидится: на 75% состав комиссий формируется из представителей «Единой России».