Мусор чиновникам не нужен

Новый взнос для бытовых отходов некому собирать - от лишних полномочий уже отказались налоговики и таможенники, а штат Росприроднадзора и так перегружен
Мусорные взносы некому собирать/ Смитюк Юрий/ ИТАР-ТАСС

Сегодня президент Владимир Путин проведет заседание совета безопасности по проблемам экологии, сообщила пресс-служба Кремля, одним из вопросов будет утилизация отходов. Путин поручал правительству ввести новый порядок обращения с бытовыми отходами предприятий к марту 2014 г. Сроки уже не раз переносились, необходимые поправки в законодательство согласовываются ко второму чтению, а как именно будут работать новые правила - до сих пор непонятно.

Минприроды рассчитывает, что компании возьмут на себя обязательства по утилизации бытовых отходов. Тем, кто не сможет гарантировать утилизацию, придется платить взнос. Предполагается, что под новые нормы подпадут изделия из стекла, ПЭТ-упаковка, бумага и картон, металлическая тара, бытовые электроприборы, шины и мебель. Правила должны заработать с 2016 г.

Но пока не определены ни минимальные объемы утилизации для разных видов мусора, ни ставки взноса. Непонятно и кто будет его собирать - единой позиции по этому вопросу нет, сообщил в письме правительству министр природы Сергей Донской (копия есть у «Ведомостей»). Минприроды предлагало поручить администрирование взноса ФТС и ФНС, но обе службы не хотят новых полномочий, пишет Донской.

ФНС в своих замечаниях указала, что экологический взнос не относится ни к налогам, ни к сборам, а значит, контроль за его уплатой не входит в компетенцию налоговиков. Процедура администрирования налогов и сборов прописана в Налоговом кодексе, замечает человек, близкий к ФНС: непонятно, как можно администрировать сбор, не предусмотренный кодексом, и каким образом инспекции будут проверять правильность исчисления этого сбора.

Таможня же по замыслу Минприроды должна была заняться сбором экологического взноса с импортеров. Представитель ФТС не ответил на запрос «Ведомостей». Его коллега из ФНС отказался от комментариев.

ФНС посоветовала передать сбор взносов Росприроднадзору, который и следит за обращением отходов. Минприроды не против, если такое решение согласуют все ведомства, уверяет его представитель.

У Росприроднадзора очень маленький штат, службе и так непросто, замечает федеральный чиновник, участвующий в обсуждении: вероятно, Минприроды хотело оградить службу от новой нагрузки, перераспределив полномочия по администрированию взносов между другими ведомствами. Росприроднадзору объективно трудно контролировать исполнение законов, согласен директор по программам «Гринпис Россия» Иван Блоков: в штате ведомства около 3500 сотрудников, а только в Финляндии - около 2000.

В сфере налогообложения давно используется электронный документооборот, процедуры хорошо отлажены и предприятиям было бы удобно платить новый взнос налоговой службе, рассуждает вице-президент Национального тарного союза Петр Бобровский. Но с учетом необходимости развивать отрасль утилизации важно, чтобы сборы шли в специальный фонд, подчеркивает он.