Осторожный оптимизм МТС

МТС дала более консервативный, чем прежде, прогноз роста выручки. В III квартале она превзошла «Мегафон» по доходам от передачи данных, но опасается экономической нестабильности
МТС - лидер по выручке от мобильного интернета/ Д. Абрамов/ Ведомости

Первенство «Мегафона» в сегменте передачи данных не могло длиться вечно, ведь МТС усиленно инвестировала в этот сегмент, констатирует аналитик ИФК «Метрополь» Евгений Голосной. Вклад доходов от мобильной передачи данных в мобильную выручку у МТС пока ниже, чем у «Мегафона» (17,8 и 18,5% соответственно), но из отчетности МТС видно, что голосовые услуги постепенно замещаются передачей данных, говорит аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович.

МТС скорректировала прогноз по росту выручки в 2013 г.: если раньше она считала, что ее доходы увеличатся на 5-7%, то теперь говорит о росте «минимум на 5%». В III квартале, за который МТС отчиталась вчера, ее выручка увеличилась на 4% к уровню годичной давности до 103,4 млрд руб., в России - на те же 4% до 91,5 млрд руб.

Прогноз на год стал «менее эйфористичным» в первую очередь из-за общего замедления российской экономики, макроэкономической ситуации на Украине (роста инфляции), а также потому, что в структуре продаж телефонов у МТС растет удельный вес бюджетных смартфонов, объяснил президент МТС Андрей Дубовсков. Вдобавок могут замедлиться темпы роста выручки от услуг роуминга: в этом году оператор снизил тарифы на связь в зарубежье, добавил он.

Между тем квартальная отчетность МТС оказалась удачной: компания обошла своего ближайшего конкурента - «Мегафон» по выручке от передачи данных в России, пусть и ненамного (см. график). В следующих кварталах еще возможны колебания, но МТС намерена закрепить это лидерство, заявил Дубовсков. Выросла и продолжительность разговоров абонентов в России - на 8% к аналогичному периоду 2012 г. Также Дубовсков обратил внимание, что компания третий квартал подряд показывает самый низкий в «большой тройке» уровень оттока российских абонентов - в III квартале он составил 9,1%.

«Вымпелком» также учитывает тренды в экономике, составляя прогнозы, говорит его представитель Анна Айбашева. Оператор давно запустил программу повышения операционной эффективности, напоминает она, а целью ставит создание лучшего клиентского опыта на рынке, что в перспективе обеспечит устойчивый рост, прибыльность и стабильный денежный поток. «Мегафон» не видит факторов, способных повлиять на выручку в краткосрочной перспективе, и подтверждает прежние прогнозы, говорит его пресс-секретарь Юлия Дорохина.