Разогрели биткоин

Одобрение американскими властями виртуальных денег обернулось взрывным ростом их котировок

Bitcoin - полностью виртуальная цифровая валюта, придуманная в 2008 г. японцем Сатоси Накамото. Она не зависит ни от какого-либо денежного центра, выпускающего валюту, ни от банковских и иных финансовых систем. Эмиссия биткоинов децентрализованна, но проводить ее можно только в строго ограниченных количествах. Стоимость биткоина не привязана к какой-либо валюте или активу. Торговля ими происходит на специальных биржах и не контролируется регуляторами, а обменный курс на разные валюты зависит только от спроса и предложения. В мае США обязали участников этого рынка отчитываться о сделках на сумму свыше $10 000.

В понедельник на крупнейшей обменной бирже Mt.Gox в Токио цена Bitcoin выросла более чем на $200 и достигла рекордного значения в $785. В конце 2012 г. цена была лишь $13,5 (рост с начала года на 5000%).

В тот день американский сенат обсуждал судьбу виртуальных валют. Чиновники заявили, что осознают преимущества электронных денег и даже достигли определенных успехов в борьбе с их незаконным использованием.

«Министерство юстиции признает, что многие системы виртуальной валюты предлагают законные финансовые услуги и имеют потенциал содействовать более эффективной мировой торговле», - сказала начальник управления министерства Митили Раман.

Внимание властей привлекли стремительный рост цен на биткоины, а также их растущая популярность у интернет-ритейлеров. В октябре ФБР закрыло сайт Silkroad, где можно было за биткоины купить наркотики. По данным Reuters, оборот Silkroad за два с половиной года его работы превысил 9,5 млн биткоинов, что эквивалентно $1,2 млрд.

Правоохранительные органы и регуляторы предупредили предпринимателей, имеющих дело с виртуальной валютой, что те должны препятствовать отмыванию денег, если не хотят, чтобы их бизнес тоже закрыли. Но участники слушаний подчеркнули, что борьба с незаконными видами деятельности, использующими для оплаты биткоины, не должна препятствовать развитию финансовых инноваций. «Вместо того чтобы просто уничтожать сайты, виртуальные валюты и другие методы, которые используют преступники, нам необходимо разработать продуманную федеральную политику, которая будет защищать общество, не удушая инновации и экономический рост», - сказал сенатор Том Карпер.

Руководитель ФРС Бен Бернанке лично на слушании не присутствовал, но обратился к сенату письменно. В письме было сказано, что виртуальные валюты обладают долгосрочными перспективами, способствуя созданию более быстрой, безопасной и эффективной платежной системы. Электронные валюты приемлемы, если торговля ими будет регулироваться, говорилось в отзывах ФБР и Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Согласно данным сайта bitcoincharts.com, общая рыночная капитализация биткоинов при нынешних котировках превышает $8 млрд.