Стивен Баллмер: «Я символ прошлого», - Стивен Баллмер, генеральный директор Microsoft

Стив Баллмер с грустью уходит из Microsoft, который он называет «моя жизнь». Но решение уйти он принял сам, потому что понял, что не может помочь компании провести нужные перемены
Steffi Loos/ DAPD / AP

Чтобы лучше понять Стива Баллмера, журналист WSJ провела рядом с ним два дня. «Что меня поразило больше всего, - рассказывает она, - насколько Баллмер терзался своим решением, в то же время убеждая себя, что оно верное». «Уверен ли я лично, что хочу уйти? Нет, - говорит Баллмер. - Верю ли я, что так будет лучше для Microsoft? Да!»

Слезы Microsoft

На церемонии вручения диплома бакалавра сын Баллмера исполнял песню группы Coldplay со словами «Такая досада, что мы расстаемся, / Никто не говорил, что будет легко, / Никто никогда не говорил, что будет так тяжело». Поздно вечером этого дня Баллмер сообщил своей жене и троим сыновьям, что, скорее всего, уйдет из Microsoft. Все они плакали. . В сентябре на ежегодной встрече с сотрудниками компании Стив Баллмер в свойственной ему эмоциональной манере прощался с собравшимися. Он станцевал под песню Майкла Джексона Wanna be Startin' Somethin' («Ты собираешься что-то затеять»). Со слезами на глазах признался, что Microsoft - это его четвертый ребенок и величайшая в мире компания, и покинул сцену под песню I've had The Time of My Life («Это было лучшее время моей жизни») из фильма «Грязные танцы».

Редмонд, штат Вашингтон. Хмурое январское утро 2012 г. Стив Баллмер мерит шагами офис, разговаривая по громкой связи с одним из членов совета директоров. Итог беседы - заявление Баллмера об уходе с поста гендиректора Microsoft в августе этого года. Заявление об отставке сделало Баллмера богаче. Как только инвесторы услышали эту новость, акции взлетели примерно на 7%. По данным Business Insider, у Баллмера 333 млн акций Microsoft, так что его состояние увеличилось на $840 млн. Во вторник компания стоила $310,5 млрд, доля Баллмера в 3,99% - $12,4 млрд.

Microsoft отстает от Apple и Google на важнейших рынках, несмотря на всю свою гигантскую прибыль от продажи программного обеспечения. В январском разговоре Баллмер пытался объяснить свой план по обновлению компании, но директор оборвал его на полуслове, заметив, что изменения идут чересчур медленно.

«Чувак, пошевеливайся с этим, а то мы как в спячке» - так вспоминает свои слова Джон Томсон, бывший гендиректор производителя антивирусов Symantec, ставший независимым членом совета директоров Microsoft в феврале 2012 г. Баллмер утверждает, что на этот пассаж ответил, что может двигаться и побыстрее.

«Может быть, я символ прошлого и настало время уходить, - говорит 57-летний Баллмер - Я очень люблю все, что делаю. Но Microsoft лучше войти в новую эпоху с новым лидером, который ускорит изменения».

Баллмер и совет директоров пришли к соглашению: Microsoft должен по-прежнему уделять много внимания производству ПО, но пора перетряхнуть структуру менеджмента и уделить основное внимание мобильным устройствам и онлайн-сервисам, чтобы гарантировать рост прибыли и снизить зависимость от угасающего рынка персональных компьютеров. Директорам в этой задумке не нравилось одно: скорость перемен. «[Директора] не давили на Баллмера, чтобы он ушел, - клянется Томсон. - Но мы сильно критиковали его и призывали ускориться».

Примерно тем же самым занимались инвесторы. «В сложившейся непростой ситуации Уолл-стрит хотела увидеть в компании новую кровь, которая вызовет фундаментальные изменения, - говорит Брент Тилл, аналитик UBS. - Стив был феноменальным лидером, который резко поднял прибыль и рыночную долю, а новый гендиректор должен принести инновации в сферах, где Стив дал осечку: мобильных телефонах, планшетах, интернет-сервисах и даже носимых устройствах!» (имеются в виду умные часы, google-очки и т. п. - «Ведомости»).

Преемниками Баллмера называли более 40 человек. Сейчас этот список сократился, основными претендентами считаются бывший гендиректор Nokia Стивен Элоп, исполнительный вице-президент Microsoft Сатья Наделла и гендиректор Ford Алан Малалли.

Во вторник должно состояться собрание акционеров Microsoft, цель - переизбранее совета директоров. Как сообщалось ранее, места в совете сохранят Билл Гейтс и Стив Баллмер (на момент подписания газеты в печать итоги собрания не были известны). По данным источников WSJ, новый совет директоров обсудит кандидатуру преемника на пост гендиректора.

Кем бы ни был новый гендиректор, это будет третий глава за всю историю компании. Баллмер родился 24 марта 1956 г. в Детройте. Его отец был менеджером Ford. В Гарварде он познакомился с Биллом Гейтсом. Баллмер стал первым менеджером по бизнесу, а не программистом, нанятым Гейтсом в компанию, и правой рукой основателя Microsoft. Гендиректором он стал в 2000 г. За прошедшие годы прибыль компании утроилась почти до $78 млрд (данные за прошлый финансовый год, который закончился в июне 2013 г.), а чистая прибыль выросла на 132% до $22 млн.

Но, зарабатывая миллиарды долларов на профильных рынках, Microsoft пропустил важнейшие сдвиги в индустрии, в том числе наступление интернет-рекламы и рост популярности мобильных устройств и социальных сетей.

В прошлом году Баллмер задумал в компании реформу. В октябре в письме к акционерам он обещал, что Microsoft станет поставщиком «устройств и услуг» для бизнеса и частных лиц. Совету директоров он заявил, что хочет возглавить перемены и оставаться на посту, до того как его младший сын окончит школу. Это должно было произойти через четыре года. Баллмер не спеша начал искать преемника - встречи с кандидатами он в шутку называл «шпионскими».

План перезагрузки Microsoft требовал изменений корпоративной структуры. Баллмер решил попросить совета у своего друга, Малалли. Они встретились в Рождественский сочельник в кафе Starbucks на острове Мерсер неподалеку от Сиэтла.

Баллмер притащил на плече большую сумку. Вытащил оттуда кучу планшетов и мобильных производства Microsoft и конкурентов. Потом он спросил Малалли, как тот реорганизовывал Ford. Четыре часа тот рассказывал, как добивался слаженной работы всех подразделений и упрощал процессы в компании. Этот разговор стал откровением для Баллмера, который руководил своей компанией с изрядной долей хвастовства и говорил о себе: «Я огромный, лысый и громкий».

В Microsoft было принято стравливать коллег между собой. Конкуренция рождала немало инноваций, но имела и обратную сторону: отдельные группы думали прежде всего о своих показателях и задачах и упускали из виду общую картину. Баллмер вспоминает: «Я решил, что изменю весь план действий. Весь бренд. Но я не собирался запускать маховик, пока не выпущу Windows». В январе 2013 г. Баллмер отбивался от нападок совета директоров за медлительность: мол, все силы он тратил на выпуск в октябре 2012 г. Windows 8. Новая версия операционной системы встретила не самые лестные отзывы пользователей. До реорганизации компании руки у Баллмера дошли только в марте. Он пригласил самого ярого своего критика, Томсона, и еще одного члена совета директоров обсудить во время отдыха на горном курорте в штате Вашингтон свой план реформы управления компанией. Вместо поддержки Баллмер встретил жесткий отпор. Томсон вспоминает, что заявил Баллмеру и его менеджерам: «Либо наконец-то вскакивайте в поезд, либо выметайтесь!»

Баллмер говорит, что воспринял эти слова как одобрение своего плана. После совещания разъехались не сразу: кто-то остался сыграть в покер, кто-то пил виски у камина.

А в апреле хедж-фонд ValueAct Capital объявил о скупке акций Microsoft на $2 млрд. Гендиректор фонда Джефф Уббен заметил, что бумаги компании недооценены. Другие инвесторы возмущались, что Microsoft пора бы увеличить дивиденды и избавиться от неосновного бизнеса. В сентябре 2013 г. компания действительно сообщила об увеличении выплат по квартальным дивидендам с 23 до 28 центов на одну акцию, но так и не продала активы вроде поисковика Bing.

Баллмер не пропустил мимо ушей советов Малалли. Долгие годы он с глазу на глаз встречался с руководителями каждого из восьми подразделений компании. Часто эти встречи заключались в доведении до их сведения приказов. Теперь же он начал устраивать круглые столы. «Это совсем не то, как мы жили те 30 лет, в течение которых Стив занимает руководящие посты в компании», - удивляется Наделла.

Баллмер говорит, что некоторые топ-менеджеры встретили «обновленного Стива» в штыки, противодействуя и в большом, например в составе инженерных команд, и в малом, вроде ежедневных отчетов. Исполнительный вице-президент Ки Лу послал боссу 56-страничный отчет. Баллмер завернул его, потребовав ограничиться тремя страницами. По его мнению, это должно было упростить взаимодействие в компании. На что получил отповедь от Лу: «Но тебе же постоянно подавай цифры и подробности!»

Баллмер признается, что наконец-то начал понимать: он учил менеджеров видеть отдельные деревья, а не лес. А еще многие не собирались всерьез относиться к его новому стилю управления. В мае 2013 г. Баллмер стал задумываться, сможет ли он обеспечить темпы перемен, которые требовал от него совет директоров: «Вне зависимости от того, как быстро я сам намерен изменять компанию, на всех уровнях - работников, директоров, инвесторов, партнеров, ритейлеров, потребителей и проч. - всегда будут сомнения в моей решимости, может, и во мне самом».

Поворотным моментом стала прогулка в мае по одной из улочек Лондона, куда он ездил по делам. В один из редких за последние месяцы моментов отдыха, прогуливаясь после пробежки, Баллмер впервые подумал, что Microsoft может измениться быстрее, если компанию возглавит кто-то другой. «По большому счету нам нужно сломать шаблон. Так давайте скажем вслух: я и есть тот самый шаблон», - говорит он и признается, что втайне стал набрасывать варианты прощального письма. Всего он написал их около 40 - от сентиментальных до весьма радикальных.

В конце мая, возвращаясь самолетом из Европы, Баллмер обмолвился исполнительному вице-президенту Microsoft по правовым вопросам Брэду Смиту, что ему, «может быть, пора уйти». На следующий день он сказал то же самое Томсону. Тот немедленно сообщил об этом двум другим директорам, Стиву Лючо и Чаку Носки, бывшему вице-председателю Bank of America. И присовокупил: «Если Стив готов уйти, давайте прикинем, что нам делать».

Во время встречи совета директоров в июне в г. Беллвью, штат Вашингтон, Баллмер обратился к присутствующим: «Так как я собираюсь проработать здесь всего несколько лет, не имеет смысла мне начинать реорганизацию, а кому-то еще - продолжать ее с середины».

Совет директоров не был ни шокирован, ни удивлен, говорит Носки. Томсон, в своем амплуа, заявил, что и он, и остальные заметили, что «свежий взгляд поможет ускорить то, что все мы здесь пытаемся сделать».

Гейтс ответил Баллмеру в том ключе, что на своем опыте понимает, как трудно уходить, когда Microsoft стал твоей жизнью, говорит источник WSJ. Совету директоров Гейтс заявил, что поддерживает уход Баллмера, если это позволит компании остаться успешной.

Двадцать первого августа состоялось селекторное совещание, на котором была принята отставка Баллмера. Гейтс и Томсон сидели рядом с ним в офисе. Все закончилось менее чем за час.

Баллмер не видит себя в роли хромой утки. «Удар! Еще удар! - восклицает он, выскакивает из-за стола и прыгает вокруг, имитируя боксерские движения. - Я не собираюсь уползти с ринга!»

Баллмер не снизил активности. Он провел $7,5-миллиардную сделку по покупке мобильного бизнеса Nokia, снизил цены на планшет Surface и поработал над снижением себестоимости игровой приставки Xbox One, которая должна увидеть свет 22 ноября (в России официально появится только в 2014 г.). В октябре Microsoft отчитался за I финансовый квартал 2013/14 г., который закончился 30 сентября. Чистая прибыль выросла на 17%, а выручка - на 16% в годовом исчислении, что лучше прогнозов.

В прошлом месяце, прогуливаясь по берегу озера, Баллмер встретил Пита Кэррола, главного тренера футбольной команды Seattle Seahawks, который за свою жизнь сменил ряд команд, причем не всегда по своей воле. Теперь же Кэррол полностью доволен своей жизнью. Он рассказал Баллмеру, что проходил через нечто похожее на историю гендиректора Microsoft, и заверил, что все будет хорошо.

Баллмер признается, что задумывается о ряде случайных предложений, от преподавания в университете до должности тренера по баскетболу школьной команды его младшего сына. По меньшей мере полгода он не намерен принимать важных решений по поводу своего будущего. Кроме одного: вряд ли он возглавит какую-нибудь крупную компанию, хотя вполне может продолжить работу в совете директоров Microsoft.

Этим летом глава одной из компаний - крупных инвесторов Microsoft предположил, что компании будет лучше, если Баллмер уйдет. Баллмер, который является вторым крупнейшим инвестором компании, отозвался: «Кто позаботится о Microsoft лучше меня? Я владею в ней крупной долей. Она - моя жизнь».

На последней встрече топ-менеджеров он рассказал о развитии компании. Третий слайд в презентации назывался «Новый гендиректор». Голос его задрожал: «Я могу оставаться гендиректором столько, сколько захочу, я до сих пор владею немалым куском Microsoft и собираюсь им владеть дальше». А потом добавил почти шепотом: «Пожалуйста, заботьтесь о Microsoft».