Осенние инвестиции

В III квартале в экономику Петербурга поступило в 3,7 раза больше прямых иностранных инвестиций, чем за первое полугодие. Эксперты связывают это с развитием автопрома
К осени объем иностранных инвестиций радикально вырос/ Е. Кузьмина/ Ведомости

За девять месяцев 2013 г. Петербург привлек почти $9 млрд иностранных инвестиций, в том числе $1,1 млрд прямых. В первом полугодии поступило $6 млрд и $310 млн соответственно, сообщает Петростат. Таким образом, на III квартал приходится около $826 млн прямых иностранных инвестиций (ПИИ), почти в 3 раза больше, чем за полгода, и почти столько же, сколько за весь 2009 год. По сравнению с девятью месяцами 2012 г. объем прямых инвестиций увеличился на 52,6%, годом раньше рост составлял 32%. Общий объем иностранных инвестиций вырос на 36,3%. В структуре ПИИ 78% пришлось на взносы в капитал, 20,5% - на кредиты зарубежных совладельцев. Лидерами стали Ирландия (13,7%), Германия (11,4%), Люксембург (10,9%), Казахстан (9,9%). На обрабатывающие производства пришлось 78% ПИИ. ПИИ в экономику Ленобласти в январе - сентябре остались на уровне того же периода 2012 г. и составили $674 млн. ПИИ в Россию в первом полугодии выросли на 59,8% до $12,1 млрд.

В комитете по инвестициям администрации Петербурга вчера не смогли объяснить, какие отрасли и компании обеспечили столь бурный рост. В этом году расширили производство практически все автомобильные заводы, открылись заводы автокомплектующих и производство грузовиков MAN, говорит председатель комитета по промышленности Максим Мейксин. Часть инвестиций, по его словам, приходится на Западный скоростной диаметр (ЗСД) и «Воздушные ворота Северной столицы». MAN заложил завод стоимостью 25 млн евро еще в 2011 г., официальное открытие состоялось 5 ноября, к тому времени предприятие уже выпустило сотый грузовик. Nissan в конце 2012 г. объявил о намерениях до 2014 г. вложить в расширение производства 167 млн евро. Рост могли обеспечить производители автокомпонентов, которые активно осваивают региональный рынок, говорит представитель Национальной ассоциации производителей автокомпонентов в СЗФО Майя Свиридова. ООО «Трев-эргон», в числе учредителей которого французская Treves, к концу года планирует построить завод по производству элементов интерьера для автомобилей за 300 млн руб., около 400 млн руб. к 2014 г. может вложить в собственное предприятие в Петербурге Plastic Omnium.

Очевидно, что на статистике отразилась реализация одного или двух крупных проектов: вряд ли этому способствовал плановый рост в какой-либо отрасли, распределенный по массе проектов, рассуждает директор фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин. После завершения такого проекта обычно наблюдается спад в учете поступивших инвестиций, предупреждает он. Экономических оснований для роста нет, кроме реализации текущих проектов по расширению производственных мощностей, уверяет Княгинин.