«Роснефть» уступила

«Новатэк» и «Газпром нефть» покупают долю Eni в «Северэнергии». Но «Роснефть» еще не вышла из борьбы за актив, уверены эксперты
М.Стулов/ Ведомости

Enel на прошлой неделе объявила, что продает «Роснефти» 40% в Arctic Russia (или 19,6% «Северэнергии») за $1,8 млрд. В соглашении об Arctic Russia записано преимущественное право выкупа долей Eni и Enel друг у друга. Человек, близкий к «Роснефти», рассказывал, что за «Роснефтью» это условие сохранилось.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

«Новатэк» и «Газпром нефть» сообщили, что покупают 29,4% «Северэнергии», принадлежащие Eni: подписано обязывающее соглашение. Покупателем выступит «Ямал развитие» - СП «Новатэка» (51%) и «Газпром нефти» (49%), ему достанется 60% Arctic Russia B. V., которая владеет 49% «Северэнергии». По завершении сделки эффективная доля «Ямал развития» в «Северэнергии» увеличится до 80,4%.

«Роснефть» законтрактовала 72 млрд куб. м газа, в планах - добывать к 2020 г. 100 млрд куб. м.

«Роснефть», как акционер «Северэнергии», внимательно следит за развитием ситуации, объяснил представитель «Роснефти». «Новатэк» и «Газпром нефть» не комментируют сделку. Представитель Eni был недоступен для журналистов.

Два человека, близких к акционерам «Северэнергии», говорят, что доли еще могут измениться. «Не исключено, что «Роснефть» еще заявит о своем праве на долю Eni», - предупредил один из них.

Аналитик UBS Максим Мошков посчитал, что «Роснефть» заплатила $2,4 за 1 барр. доказанных запасов «Северэнергии» (см. врез), а «Газпром нефть» и «Новатэк» - $2,6; но «Новатэк» торгуется с коэффициентом $3,4 за 1 барр., а «Газпром нефть» - за $4, так что сделка создаст дополнительную стоимость для акционеров.

«Цена, которую заплатили за «Северэнергию» «Новатэк» и «Газпром нефть», незначительно отличается от того, что заплатила «Роснефть», - говорит аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. - Не исключено, что «Роснефть» отказалась от покупки, потому что учла свою высокую долговую нагрузку». Чистый долг «Роснефти» за три квартала 2013 г. вырос в 3,2 раза до 1,909 трлн руб. «Возможен и обмен, - продолжает Вахрамеев, - «Новатэк» и «Газпром нефть» могли предложить доли в других газодобывающих активах».

«Полагаю, «Новатэк» продолжит покупать 100% конденсата, у него избыточные мощности по стабилизации газа, а это и обеспечивает максимальную доходность предприятию», - заключает Мошков.