Немцы не готовы к переезду

Западная Германия теряет привлекательность в глазах жителей восточной части страны. Поток внутренней миграции ослабевает

Активная миграция населения из Восточной Германии в Западную практически остановилась, заявило министерство внутренних дел Германии. Поток переезжающих снизился до 2000 человек в 2012 г. с 66 000 в среднем за 2000-2005 гг., говорится в отчете правительства. Со времени объединения в 1990 г. в западную часть страны переселилось из Восточной Германии 1,8 млн человек (13,5% населения).

Причина сокращения миграционного потока - резкое снижение уровня безработицы в Восточной Германии: с 18,7% в 2005 г. до 10,7% в 2012 г., указывает правительство. Но это почти в два раза выше уровня Западной Германии (5,9%).

Восточная часть страны отстает от западной, признал министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих. Восточной Германии за 23 года после объединения не удалось догнать по уровню жизни западную часть: средний доход на душу населения - 70% от показателя западных регионов, но в 1991 г. разрыв превышал 56%. Чтобы ликвидировать неравенство, нужно больше времени, указал Кристоф Бергнер из Христианско-демократического союза. На самом деле разрыв больше, чем показывает правительственная статистика, уверен бывший мэр Лейпцига Вольфганг Тифензее. Субсидии на развитие восточной части страны составят $105 млрд в 2004-2019 гг.

Промышленных предприятий на душу населения в Восточной Германии столько же, сколько и в Западной: 56 на 100 000 жителей, но в среднем на них работает 91 человек против 142. Большинство крупнейших компаний страны расположены в западной части.

Города должны стараться развивать бизнес, считает мэр Магдебурга Лутц Трюмпер. В его городе работает компания Schuberth, которая производит шлемы для гонщиков «Формулы-1»: изначально компания базировалась в Западной Германии, но восемь лет назад приняла решение о переезде. Ее привлекли свободные земли, государственные гранты и свободные рабочие руки. Было важно сохранить бренд «сделано в Германии», но появилась возможность сделать производство более дешевым, говорит гендиректор Schuberth Питер Хайне. Кризис может подстегнуть развитие восточных земель, компании и граждане начнут возвращаться из-за роста эффективности и более низкой стоимости жизни, считает Трюмпер.