«Айсберги» сходятся

Подконтрольное Крыловскому центру ОАО «ЦКБ «Айсберг» готовится присоединить к себе одноименную структуру ОСК

Завтра совет директоров ОАО «ЦКБ «Айсберг», принадлежащего Крыловскому государственному научному центру (КГНЦ), обсудит план присоединения ЗАО «ЦКБ «ОСК-Айсберг» и создания единого конструкторского центра на своей базе, указано в материалах компании. Также на заседании будет определена дата созыва внеочередного собрания акционеров, на котором будут обсуждаться технические детали слияния: количество, стоимость и тип новых акций, изменения в устав и др. Решение о слиянии активов было принято на заседании совета директоров государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в конце октября, говорится в материалах.

Оба конструкторских бюро специализируются на проектировании ледоколов. ЗАО «ЦКБ «ОСК-Айсберг» принадлежит «внучке» ОСК - ООО «Балтийский завод - судостроение» (БЗС). БЗС создала новую компанию в мае 2012 г., на нее было переведено имущество и другие активы старого ЦКБ, туда же перешли сотрудники бюро.

ЦКБ «Айсберг» создано в 1947 г. (до 1966 г. - ЦКБ «Л»). Входило в состав Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева. Принадлежавшие ОПК 65% акций ОАО «ЦКБ «Айсберг» вместе с другими активами корпорации были заложены по кредитам Центробанка на 32 млрд руб. и в дальнейшем перешли под управление ЦБ. БЗС планировал выкупить акции, но в декабре 2012 г. КГНЦ приобрел пакет на торгах за 306 млн руб. После этого в отношении неустановленных лиц из руководства КГНЦ было заведено уголовное дело за совершение заведомо убыточной сделки.

По данным «СПАРК-Интерфакса», 24,5% ЦКБ принадлежит ОСК. Председателем совета директоров ОСК и гендиректором КГНЦ является Андрей Дутов.

Человек, знакомый с ситуацией в ОСК, утверждает, что сотрудники частично вернулись в старую структуру, но документация и активы принадлежат «ОСК-Айсберг». Это подтверждает сотрудник одного из предприятий отрасли. Скорее всего контроль над активом останется у КГНЦ, полагает он. Объединение необходимо для лучшего управления КБ, отмечает он. Представитель БЗС в пятницу отказался от комментариев, связаться с представителями КГНЦ и ОСК не удалось.