Россия теряет привлекательность

Из ориентированного на Россию фонда под управлением BlackRock инвесторы за неделю вывели более $100 млн. Они теряют интерес к заточенным на российский рынок фондам

За неделю, завершившуюся 20 ноября, из ETF-фонда (паи фонда обращаются на бирже) iShares MSCI Russia под управлением BlackRock инвесторы вывели чуть более $100 млн, говорит главный стратег «Уралсиб кэпитал» Вячеслав Смольянинов, ссылаясь на данные EPFR. Отток из iShares MSCI Russia составил $108,7 млн, в результате средства фонда сократились на 33% до $218,6 млн, рассказывает другой аналитик, изучивший отчет EPFR.

Фонд, инвестирующий в индекс MSCI Russia, обеспечил львиную долю оттока из фондов, ориентированных на вложения в Россию. Всего за неделю, завершившуюся 20 ноября, инвесторы вывели из российских акций $130 млн, свидетельствуют данные EPFR. Это меньше потерь прошлой недели - $225 млн. «В среднем по рынку отношение к российским активам лучше, чем говорят на этой неделе сырые цифры динамики средств в фондах», - замечает аналитик Allianz Investments Ариэл Черный: фактически отток обеспечил один фонд под управлением BlackRock.

Инвесторы выводят деньги из российских акций уже четвертую неделю подряд. «Средства выводились в основном из фондов, специализирующихся именно на российском рынке (из них ушло $137 млн), а неспециализированные международные фонды даже зафиксировали небольшой приток», - говорит аналитик Sberbank CIB Искандер Абдулаев: суммарный отток составил $129 млн. Он добавляет, что в отличие от предыдущей недели больше всего средств выводилось из фондов с активной инвестиционной стратегией (ETF).

В целом отток из фондов развивающихся рынков замедлился и за неделю составил $72 млн, тогда как неделей ранее достиг $4,4 млрд, уточнил Абдулаев: «Сохранение негативной динамики выглядит несколько неожиданным, учитывая явное восстановление интереса инвесторов к рискованным активам». За отчетную неделю индекс развивающихся стран MSCI EM прибавил 4%, индекс РТС - 2,9%.

Другие регионы в плюсе. Фонды Азии получили более $400 млн новых денег, заметил Смольянинов. Исключение - корейские страновые фонды. По подсчетам стратега, худшей была Латинская Америка - из-за Бразилии, лишившейся $225 млн, и Мексики - $116 млн. В страны БРИКС вложено $32 млн, тогда как неделей ранее выведено $2 млрд.

В основном средства инвесторов перетекли в развитые страны. «В США и Европе наблюдался рекордный приток средств», - отмечает Абдулаев. «Инвесторы питают явную приязнь к развитым рынкам, видя экономическую слабость и плохую динамику прибылей в большинстве развивающихся стран, включая Россию», - согласен Смольянинов. Но есть причины для оптимизма: отношение риска к доходности российских акций существенно улучшилось по сравнению с октябрем, а декабрь - традиционно сильный месяц для рынка, напоминает он.