ВТБ нашел цену Luxoft

«ВТБ капитал» доразместит на бирже оставшиеся у него 8,5% софтверной компании Luxoft по $34 за акцию. Это всего на 2,5% ниже рыночной стоимости

Состоявшиеся в этом году вторичные размещения бумаг других российских технологических компаний проходили с более значительным уровнем дисконта. Например, бумаги Mail.ru Group доразмещались на Лондонской фондовой бирже в конце февраля 2013 г. с дисконтом 8%, в марте акционеры «Яндекса» доразместили на NASDAQ часть пакета по цене на 9% ниже рыночной стоимости, а в октябре на той же NASDAQ состоялось SPO Qiwi plc - и дисконт составил около 7%.

Luxoft Holding

Разработчик программного обеспечения на заказ. Основные акционеры: IBS Group - 69,8% уставного капитала, «ВТБ капитал» (через Rus Lux Limited) - 8,5%, Дмитрий Лощинин - 4,6%, 14,37% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже. Капитализация - $1,23 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, финансовый год, истекший 31 марта 2013 г.): выручка - $314,6 млн, чистая прибыль - $37,5 млн.

Банк «ВТБ капитал», чья дочерняя Rus Lux Ltd. владеет 2,8 млн акций российского разработчика ПО на заказ Luxoft (8,5% уставного капитала), объявил о продаже всего этого пакета на Нью-Йоркской фондовой бирже по $34 за бумагу. Таким образом, всего «ВТБ капитал» заработает на сделке $95,2 млн, а за вычетом комиссии организаторов (один из них - Credit Suisse, а другой - сам «ВТБ капитал») - $90,44 млн, говорится в проспекте размещения, опубликованном в пятницу.

Накануне торги бумагами Luxoft закрылись по цене $34,86, т. е. вторичное размещение (SPO) состоится с дисконтом к рыночной цене всего в 2,5%. Завершить сделку организаторы планируют 27 ноября. Вчера представитель «ВТБ капитала» не уточнил, состоялось ли уже размещение. Но в пятницу инвесторы отреагировали на цену SPO с воодушевлением: котировки Luxoft подскочили на 8,15% до рекордных $37,7.

После размещения на рынке станет торговаться примерно вполовину больше акций Luxoft, чем до этого (около 23% уставного капитала), пишут аналитики UBS в вышедшем на днях отчете. В связи с этим они повысили целевую стоимость акции Luxoft с $34 до $38.

«ВТБ капитал» стал совладельцем Luxoft в начале 2012 г., купив у швейцарского инвестфонда 10% ее акций (пакет размылся после IPO Luxoft в июне 2013 г.). В середине ноября рыночная стоимость этого пакета почти вдвое превышала ту цену, по которой «ВТБ капитал» покупал эти акции, признавался «Ведомостям» человек, близкий к одному из акционеров Luxoft.

У Luxoft в отличие от этих компаний на рынке до сих пор обращалось сравнительно немного акций, замечает аналитик «Сбербанк CIB» Михаил Ганелин (у ближайшего конкурента Luxoft - EPAM Systems этот показатель составляет, по данным Bloomberg, и вовсе 66,7%). А спрос на них высокий, отсюда и низкий дисконт, объясняет он.

Представитель крупнейшего акционера Luxoft - холдинга IBS Group вчера не стал комментировать ситуацию.