$150 млн для «Торпедо»

Домашний стадион футбольного клуба «Торпедо» обойдется ОПИН в $150 млн. А вместе с застройкой прилегающего квартала проект может стоить $1,5 млрд
Сейчас стадион им. Эдуарда Стрельцова может принять только 13 300 зрителей/ www.strel.ru

Девелоперская компания ОПИН (входит в «Онэксим») готова потратить на реконструкцию стадиона им. Эдуарда Стрельцова - домашней площадки футбольного клуба «Торпедо» - $150 млн, говорится в сообщении ОПИН. Площадь застройки прилегающего к стадиону квартала девелоперская компания планирует увеличить в 2,5 раза - со 160 000 кв. м до 430 000 кв. м.

Общая площадь строений на территории будущего квартала может составить 430 000 кв. м, из них стадион займет около 120 000 кв. м, сообщил «Ведомостям» представитель ОПИН. В апреле 2013 г. генеральный директор «Онэксима» Дмитрий Разумов рассказывал в интервью «Коммерсанту», что на территории спорткомплекса и вокруг него будет построено 160 000 кв. м различной недвижимости. Представитель ОПИН объяснил укрупнение проекта тем, что теперь у девелопера в районе стадиона больше земли под застройку. В июне 2013 г. «Онэксим» приобрел в интересах своей девелоперской «дочки» у «Газпромнефть-МНГК» 7,5 га, расположенных в непосредственной близости от «Торпедо». Всего на строительство стадиона, жилой и коммерческой недвижимости компания планирует потратить $1,5 млрд.

Сейчас ОПИН разрабатывает проект планировки территории, примыкающей к стадиону, вплоть до Москвы-реки. До конца 2013 г. девелопер объявит международный архитектурный конкурс на проект реконструкции стадиона «Торпедо». По словам представителя ОПИН, точные параметры проекта пока не известны: проект еще не прошел согласования с городом. «Инвестор ходил к нам с какими-то планами, но пока никакого конкретного решения градостроительно-земельной комиссии по этому вопросу нет. Он даже на рабочей группе не рассматривался. В любом случае у нас есть задача не потерять ни одного стадиона в Москве», - заявлял заммэра Москвы Марат Хуснуллин (цитата по «Р-спорт»), обещая болельщикам, что стадион им. Эдуарда Стрельцова не будет снесен. Получить комментарии в Москомархитектуре по поводу текущего состояния проекта ОПИН «Ведомостям» не удалось. В материалах Москомстройинвеста также нет данных о рассмотрении проекта планировки данной территории.

Стадион им. Эдуарда Стрельцова был построен в 1959 г. Его открыли в сентябре 1960 г. Сейчас он способен принять 13 300 человек. Стадион является частью спортивного комплекса им. Стрельцова. В состав комплекса помимо Центральной спортивной арены (стадиона) входит несколько спортивных площадок и полей (в том числе баскетбольная площадка и зимний каток), открытый теннисный корт, залы для борьбы и бокса и др. С 2007 г. спортивный комплекс принадлежит ООО «Спортивный комплекс им. Э. А. Стрельцова», входящему в группу «Онэксим».

Сейчас все объекты, расположенные на этой территории, требуют капитального ремонта, рассказывает гендиректор ОПИН Артемий Крылов. Последняя реконструкция стадиона была проведена 15 лет назад в 1998 г. Центральная спортивная арена стадиона в нынешнем состоянии не отвечает современным требованиям FIFA и UEFA к аренам для проведения матчей международного уровня.