Цитата недели

«В итоге переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы удалось приблизиться к развязке одного из самых сложных узлов мировой политики». Владимир Путин, президент России

Федеральный чиновник, комментировавший «Ведомостям» историю о том, как Украина решила приостановить мероприятия, необходимые для подписания договора об ассоциации с Европейским союзом, назвал ее очередной внешнеполитической победой президента России Владимира Путина.

Слово «очередной» надо, видимо, понимать в том смысле, что совершенно недавно миром, а не авианалетами западных сил разрешилась ситуация вокруг Сирии. Мировому сообществу оказалось достаточно того, чтобы официальные власти Сирии провели под международным контролем химическое разоружение - а это была идея, которую изо всех сил продвигала Россия (читай - президент Путин). Правда, некоторые западные источники уверяли, будто изначально эта идея принадлежала американскому госдепу, но кто это упомнит; а даже если и было, кто, как не Россия, проявил упрямую настойчивость и защитил друга Башара Асада?

И с Украиной - та же упрямая настойчивость: если, значит, соседи возомнят себя ассоциированной частью ЕС (наряду с Албанией и Тунисом), то пусть и отвечают по всей строгости экономических отношений России и ЕС - а на самом деле, наверное, и еще строже. И вот строгость старшего брата, воспитателя, дала плоды: Украина остановилась.

Тут, конечно, упущено кое-что: например, ЕС требовал выпустить Юлию Тимошенко - иначе никаких ассоциаций, а Виктор Янукович на это никак пойти не может, кажется; что тому же Януковичу, согласись он на ассоциацию, пришлось бы пересматривать присущий ему имманентно управленческий стиль, т. е. учитывать европейские бюрократические правила, где не только соблюдение прав человека, но и иное понимание отношений власти и бизнеса; но это все потонуло в радостном «Путин дожал Украину!».

И вот еще одна громкая внешнеполитическая победа России (читай - Путина; министр иностранных дел Сергей Лавров так и сказал, что договоренность базируется на концепции, выдвинутой президентом России): Иран! Американцы до того разнюнились, что разморозили его активы. И еще очень важно: Россия до такой степени привержена миру («всегда принципиально выступала за решение иранской ядерной проблемы переговорно-дипломатическим путем», как объяснил Путин), что сама себе этой внешнеполитической победой, возможно, нанесла экономический урон. Теперь иранская нефть вернется на мировой рынок и может снизить цены - а от них критически зависит российский бюджет.

Американисты говорят, что президент США, когда у него внутренние дела идут плохо, обычно отвлекает внимание граждан, выступая с победными внешнеполитическими инициативами. Российским гражданам, имеющим в виду величие родины, наверняка приятно слышать о ее громких внешних успехах, достигнутых в борьбе с принципиальными оппонентами из США и Европы; в этой приятности, глядишь, и потонет то возрастающее напряжение повседневной жизни, которого только слепой сейчас не замечает.