Мнение власти: Бюджетные деньги могут вредить


Мне хочется разобрать пример с удовлетворением потребности граждан в предоставлении разных форм дошкольного образования для детей. У людей должна быть возможность устроить детей туда, куда они хотят: в частный детский сад, в большой государственный детский сад, в маленькую семью отдать.

Что получается на деле? Сейчас государственной целью является ликвидация очередей в дошкольные образовательные учреждения. С губернатора спрашивают: «Ликвидировали очереди в детские сады или нет?». Он знает, что для решения проблемы федеральный центр готов выделить дополнительное финансирование. Чтобы дали больше денег, губернатор должен показать, что ему надо. Поэтому сворачивает все льготы по налогам, аренде и т. д. Закрываются региональные программы поддержки государственно-частного партнерства в дошкольных образовательных учреждениях. Я проанализировала бюджет до 2016 года на примере двух федеральных округов. Везде на эти цели ничего не заложено.

Произошла подмена понятий, и тут же возник барьер для частной инициативы. Получается, что приходящие дополнительно деньги в социальную сферу являются ограничителем для развития механизмов, которые экономически более выгодны.