Цифры. Тенденции. События


97,87%

российских компаний признают необходимость бизнес-стратегий, чуть хуже с корпоративной стратегией - в ее необходимости уверено больше 63,83%. А вот с функциональными стратегиями (стратегиями бизнес-подразделений) дела обстоят гораздо хуже - в их необходимости уверено только 38,3% участников совместного исследования BDO и Ассоциации менеджеров России. Возможно, причина в том, что эти вопросы в компаниях относят к повседневной деятельности. Логично, что реально разработаны в большинстве компаний именно бизнес-стратегии (80,85%), но что еще важнее - в половине случаев они уже и внедрены (42,55%)! Несколько хуже с корпоративной стратегией - разработана в 61,7% случаев, внедрена в 34,04%. Скорее всего это объясняется тем, что бизнес-стратегия воспринимается менеджментом как реальный план действий для достижения конкретных целей, а корпоративная стратегия по большей части - как некая абстракция, то, что должно декларироваться.

Кроме существования самой стратегии важно, кто является инициатором и кто отвечает за внедрение. Согласно полученным данным, инициатором разработки стратегии чаще всего выступает собственник (38,30%) или глава компании (36,17%). За разработку стратегии в 27,66% случаев отвечает гендиректор, а в 53,19% - его заместитель либо топ-менеджер уровня директора или начальника департамента. Это показывает, что чаще всего необходимость стратегического планирования осознают не только специалисты, но и первые лица компаний. Показательно, что за внедрение, как правило, тоже отвечают топ-менеджеры.

BDO

Агентство сменило гендиректора

Новым гендиректором рейтингового агентства Standard & Poor's назначен Нирадж Сахай из Citigroup. Об этом сообщает корпорация McGraw Hill Financial, которая владеет S&P. Назначение Сахая вступит в силу 6 января будущего года. Он сменит на посту президента Дугласа Петерсона, также выходца из Citi. Последний ушел на повышение: действующий руководитель агентства стал главой McGraw Hill.

Пока будущий глава S&P все еще работает на прежнем месте в должности руководителя отделения Citigroup по операциям с ценными бумагами и управлению фондами.

Сахай родился в Индии, экономическое образование он получил в Университете Дели. В Citigroup Сахай пришел в 1984 г. в возрасте 27 лет. Как пишет Financial Times, Сахай в борьбе за новое место обошел несколько кандидатур из самого агентства. Издание отмечает, что за шесть лет работы в качестве главы отделения по управлению фондами Сахай существенно расширил бизнес по сохранению ценностей клиентов Citi. ЛЕНТА.РУ