Китайское сопротивление

Банковский регулятор Китая намерен в очередной раз ужесточить требования к межбанковскому кредитованию

Китайские власти пытаются остановить рост межбанковского кредитования, сообщает Financial Times (FT).

За последние три года, по данным Citigroup, объем межбанковских кредитов в Китае вырос на 140%, причем в основном он рос у банков средней величины - объем привлеченных депозитов не позволяет им выдавать корпоративные кредиты. По информации Bernstein Research, их межбанковские займы с 2008 г. утроились и теперь составляют 21% от их активов. С их помощью банки обходят ограничения регуляторов: банк А предоставляет заем банку В, который в свою очередь выдает эти деньги заемщику. Такой кредит учитывается как межбанковский и не ухудшает отношения кредитов к депозитам, что помогает банку избегать необходимости привлекать дополнительный капитал. К тому же по таким кредитам банки резервируют меньше капитала, поскольку считается, что риск по межбанковским кредитам ниже, чем по корпоративным. Ранее объем таких кредитов, полученных компаниями через схему передачи прав, оценивался в 2 трлн юаней ($326 млрд).

Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая (CBRC) предложила ужесточить нормативы для межбанковских кредитов: их объем не может превышать 50% депозитного портфеля банка, 100% его капитала, а для небанковских кредитных организаций - 25%. Также CBRC предложила урезать максимальный срок выплаты межбанковского кредита до одного года и запретить его продление.

CBRC заявила целью этих изменений желание «стандартизировать межбанковские финансовые операции между коммерческими банками и финансовыми организациями и способствовать здоровому развитию бизнеса межбанковского финансирования».

В ноябре власти Китая повысили годовую процентную ставку для межбанковских кредитов до 5,94%. Ранее она находилась на уровне около 4%, а в начале 2013 г. - 3%.

Народный банк Китая (PBoC) с начала года несколько раз ужесточал надзор, но на каждый ход регулятора банки придумывают схему, позволяющую его обойти. Аналитики до сих пор пессимистичны - они уверены, что и при новых правилах банки будут иметь достаточную свободу действий, чтобы продолжать развивать этот бизнес. И ожидают замедления, но не остановки быстрого роста кредитов в Китае. «Регуляторы могут сделать больше, потому что нынешние правила не выглядят достаточно эффективными. Может, они в будущем запретят некоторые кредитные продукты, но даже в этом случае у банков будут обходные пути», - говорит один из них.