Опыт НКО: Когда поддержка НКО в руках регионов


Недавно введены льготы для пожертвований физических лиц, для благотворительных организаций, для социально ориентированных некоммерческих организаций. Теперь готовится закон, который позволяет физическим лицам направлять на поддержку НКО весь налоговый вычет от пожертвований. Это 13% по НДФЛ. Причем сделать это можно будет сразу при заключении соглашения о благотворительном взносе, а не дожидаясь формального получения вычета спустя год после подачи декларации. Такая система работает за рубежом, означает увеличение на 13% потенциала поддержки НКО. Потому что гражданин сможет удобным для себя путем пожертвовать не рубль, а 1 рубль 13 копеек. Этот шаг может быть сделан в следующем году, это предусмотрено в нашей «дорожной карте».

Еще один механизм поддержки НКО уже заложен в действующей редакции Налогового кодекса. Речь идет о возможности льгот по налогу на прибыль как для самих НКО, так и для юридических лиц-жертвователей. Сейчас любой регион может дать льготу в пределах 4,5% от 20%-й ставки налога на прибыль. Это достаточно много. Фактически до 100% размера пожертвования (если оно меньше или равно этим 4,5% от общего объема прибыли организации) может быть компенсировано государством.

В ряде регионов, например в Самарской области, есть достаточно гибкая система: чем больше предприятие от размера прибыли жертвует на поддержку некоммерческой организации, тем больше составляет величина льготы по налогу на прибыль. Также регионы вправе предоставлять НКО и юридическим лицам, которые жертвуют им средства, льготы по налогу на имущество юрлиц. Такая льгота предоставляется, скажем, в Челябинской области.

Регионы могут получить субсидию на поддержку НКО. С самого начала мы привязали условия выделения субсидий к формированию регионами благоприятного климата для развития НКО. В этом году у нас было 63 заявки от регионов, реально субсидии получили 49, у которых программы были наиболее продвинуты. В следующем году мы сделаем еще один шаг - будем ранжировать и размер субсидий регионам в зависимости от того, насколько у них благоприятна программа поддержки НКО: чем больше форм поддержки и чем они результативнее, тем больше объем субсидий, которые получит субъект федерации.