Мнение власти: Не только пилоты


Меньше тратить на СМИ

Лев Якобсон, первый проректор ВШЭ: Наталья очень ярко обозначила то, что и нас заботит: множество препятствий не только в законодательстве, но и в головах. Очень много предубеждений. Татьяна Нестеренко, первый замминистра финансов: Вот было сказано, что для освещения в СМИ нужны дополнительные средства, потому что любая кампания требует какого-то финансирования. Хочу сказать: была бы политическая воля и тех ресурсов, которые выделяются, могло бы хватить. Мы такие деньги на развитие СМИ даем, а нужную нам политику проводим не всегда. Максим Товкайло, модератор: По-моему, 80% госфинансирования СМИ можно пустить на «социалку».

Постараюсь быть ближе к «дорожной карте». Глобальное пожелание - не остаться на уровне пилотов. У нас в стране с пилотами очень хорошо. Уверена, что в каждом регионе есть образцово-показательный садик, школа, километр правильной дороги, энергоэффективное здание - много чего. Но выйти за пределы пилотов - это другая стадия и качественно иной уровень.

Возвращаясь к нашему голосованию: четверть участников, отвечая на вопрос, что мешает развиваться негосударственному социальному бизнесу, проголосовала за вариант про менталитет. Мол, население привыкло, что социальные услуги оказывает государство и бесплатно. Для решения этой проблемы «дорожной картой» предусмотрено проведение информационных мероприятий и по их итогам - отчет в правительство. Выглядит немного декларативно. Если мы действительно говорим о серьезной информационной кампании, надо обращаться в Минфин и обсуждать вопрос о средствах.

Другая проблема: люди не хотят заниматься бизнесом. Мы можем принять замечательные СанПиНы и даже отменить их, но столкнемся с тем, что желающих открыть бизнес - даже небольшое место, где дети проводят 4 часа, - будет мало или не будет вообще. В «карте» много говорится об аутсорсинге услуг, но нужно задать вопрос: «А есть ли эти аутсорсеры?». Поэтому нужно включить в «карту» проекты по поддержке бизнеса, который не связан с концессией или капитальным строительством. По программе поддержки малого бизнеса мы выделяем субсидии, например, на создание частных садиков или групп временного препровождения детей. Вы вполне можете рассчитывать на нашу программу, хотя речь идет не о дополнительном финансировании, а уточнении ее приоритетов.