Опыт регионов: Тарифы ОМС должны учитывать затраты инвесторов


Самый известный проект правительства Москвы в социальной сфере - это, конечно же, концессия городской клинической больницы №63. Сейчас мы прорабатываем несколько аналогичных проектов, в том числе с иностранным участием.

Несколько пожеланий по «дорожной карте». Во-первых, необходимо предусмотреть в законодательстве возможность объединения конкурсных процедур, которые предшествуют заключению концессионных соглашений. Что я имею в виду. Сейчас концессионеру, который хочет взять в концессию, например, поликлинику или детский сад, не гарантирован трафик. Он может вложить деньги в развитие этого учреждения, но, чтобы получить госзаказ на услугу, ему нужно выиграть еще один конкурс.

Во-вторых, тариф ОМС не покрывает инвестиционные затраты, которые несут инвесторы при реконструкции или строительстве медицинских объектов.

Мы неоднократно говорили и высказывались в Минэкономразвития на совещаниях по разработке «дорожной карты»: тарифы должны учитывать инвестиционные затраты инвесторов.

В-третьих, считаю, что московский опыт по льготной аренде и налоговым льготам для социальных предпринимателей можно распространить на всю страну.

Нужно больше примеров

Дмитрий Амунц, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму

У нас есть федеральная целевая программа развития туризма, которая предусматривает активное участие бизнеса: почти 65% бюджета программы - средства инвесторов. C какими проблемами мы столкнулись? На местах много частной инициативы, но ни муниципальная, ни региональная власть в большинстве случаев ее не поддерживают и даже боятся. Потому что придет прокуратура, потому что до сих пор нет закона о государственно-частном партнерстве. Нужно быстрее принимать этот закон и одновременно больше рассказывать о его возможностях. Надо буквально заниматься промыванием мозгов. Мы сами проводим мероприятия по повышению квалификации наших сотрудников. Но одних разъяснений недостаточно. Нужно больше примеров положительных проектов в сфере ГЧП, и я предлагаю обязательно включить в «дорожную карту» меры по развитию туризма в социальной сфере. Это детский отдых, социальные программы, связанные с пенсионерами, и так далее. Масса интересных проектов может быть реализована.