«Норильск телеком» сменит владельца для продажи


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила петербургскому «Телеком холдингу» купить 100% «Норильск телекома», следует из ее сообщения.

Опрошенным «Ведомостями» участникам рынка связи и отраслевым аналитикам название «Телеком холдинг» не говорит ничего. Компания была зарегистрирована в августе 2013 г. - ее владельцем, по данным СПАРК, является российское физическое лицо, по тому же адресу, что и у «Телеком холдинга», зарегистрировано более 130 компаний.

100% «Норильск телекома» принадлежит банку «КИТ финанс», входящему в группу РЖД. Это не продажа, а переупаковка внутри РЖД, цель которой - подготовка продажи «Норильск телекома» на рынке, утверждает источник, близкий к «КИТ финанс». Это перекладка активов внутри группы, подтверждает представитель «Норильск телекома».

Этот актив может стоить около 2 млрд руб., подсчитал топ-менеджер одного из конкурентов «Норильск телекома». Оператор сейчас работает в Красноярске, Новосибирске и ряде других городов, где, по данным iKS-Consulting, обслуживает около 44 000 абонентов широкополосного доступа в интернет (ШПД), 169 000 подписчиков кабельного ТВ и более 50 000 - местной телефонии. Это один из последних заметных российских операторов, не входящих в крупные отраслевые группы, отмечает партнер iKS-Consulting Константин Анкилов.

«Норильск телеком» был создан в 2004 г. на базе спецподразделения Заполярного филиала «Норильского никеля» и несколько лет контролировался самим ГМК, а в мае 2008 г. был продан «КИТ финанс» и менеджменту за $51 млн (впоследствии банк консолидировал 100% акций). Переговоры о его перепродаже велись со «Связьинвестом» (обсуждалась сумма на уровне $70 млн), «Вымпелкомом», «Транстелекомом» (ТТК), «Комстар-ОТС» (ныне часть МТС). В 2012 г. «Ростелеком» заключил соглашение о намерениях по покупке «Норильск телекома» за 1,8-2 млрд руб. Но договориться не удалось ни с кем - цена, которую просил продавец, была слишком высокой, рассказывал «Ведомостям» менеджер компании, интересовавшейся «Норильск телекомом».

Представители МТС и «Ростелекома» вчера заявили, что их компании не интересуются «Норильск телекомом». Инвестиционная программа ТТК 2013 г. по сделкам слияния и поглощения выполнена и новые сделки в этом году ТТК не рассматривает, передал «Ведомостям» президент компании Артем Кудрявцев.