SFR станет самостоятельной

B.Porneczi/ Bloomberg

Французский медиаконгломерат Vivendi поделит бизнес на две части, в результате его телекоммуникационное подразделение SFR будет выделено в самостоятельную компанию с листингом на бирже. Такое решение принял совет директоров группы.

Выделение SFR - часть плана Vivendi, объявленного более года назад. Группа пытается сосредоточиться на медиабизнесе (ей принадлежат французская теле- и кинокомпания Canal Plus и американское музыкальное издательство Universal Music Group) и снизить долговую нагрузку. В конце 2012 г. чистый долг Vivendi составлял 13,4 млрд евро, а к концу сентября 2013 г. снизился до 7,2 млрд евро. Такое снижение оказалось возможным в том числе благодаря двум сделкам, которые Vivendi сейчас завершает: это продажа 88% акций одного из крупнейших разработчиков игр - Activision Blizzard и 53% марокканского оператора Maroc Telecom. Без учета этих сделок чистый долг корпорации даже вырос до 16,4 млрд евро. Тем не менее непрофильный бизнес в портфеле Vivendi пока остается - помимо французской SFR это бразильский оператор связи GVT. Группа пыталась продать его в прошлом году, но безуспешно.

По итогам девяти месяцев 2013 г. SFR обеспечила 47% консолидированной выручки Vivendi и более 100% группового показателя EBITA. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и доходы, и EBITA мобильного оператора сократились (на 10,5 и 19,5% соответственно). В конце сентября 2013 г., по данным аналитической компании Informa Telecoms & Media, SFR оставалась второй на французском рынке мобильной связи, обслуживая 33,6% абонентов и уступая только Orange (38,7%).

Вслед за реструктуризацией бизнеса Vivendi объявила о перестановках в топ-менеджменте. Винсет Болор сменит 74-летнего Жан-Рене Форту на посту председателя совета директоров. Болор сейчас возглавляет собственную промышленную группу Bollore, которая является крупнейшим акционером Vivendi с долей в 5%. Форту останется гендиректором и председателем совета директоров SFR.

Арно де Пьюфонтейн, возглавляющий сейчас британское подразделение медиахолдинга Hearst Magazines, с 2014 г. станет исполнительным вице-президентом Vivendi и будет отвечать за медиа и контент. Фактически он станет главным лицом обновленной Vivendi, планирующей превратиться в медиахолдинг.