Стэтем в деревне

В боевике «Последний рубеж» (Homefront) Джейсон Стэтем едет в глухую провинцию и встречает там людей, настолько далеких от цивилизации, что они даже пытаются со Стэтемом подраться
Герой Джеймса Франко (снизу) не знал, с кем связался/ Open Road Films

Время меняет все, но не Джейсона Стэтема. Рядом с этим британским актером даже Джеймс Бонд выглядит характером ветреным и непостоянным, слишком зависимым от политической ситуации, окружающих женщин, производственного бюджета и списка рекламодателей. А Стэтем - скала (пусть это прозвище и носит более крупный американский артист Дуэйн Джонсон). С годами он, как виски, становится лишь благородней. Фильмы со Стэтемом давно уже сериал. Его герой меняет имена и семейное положение, находится то по одну, то по другую сторону закона, но это все наносное. А главное всегда при нем. Колючий взгляд, двухдневная небритость, крепкая челюсть, скульптурный затылок, соленый юмор, быстрые кулаки и тонна хладнокровия.

У него всегда вид человека, которого лучше не трогать. Сюжет боевиков со Стэтемом всегда в том, что какие-то глупые люди этого не понимают.

В «Последнем рубеже» Стэтем носит имя Фил Брокер и притворяется простым рабочим, который после смерти жены переехал с дочкой лет десяти в деревню, чтобы жить в гармонии с природой и кататься на лошадях. Из фильма «Защитник» (Safe, 2012) мы уже знаем, что Стэтем любит детей, новая краска лишь в том, что теперь он учит их основам самообороны. Дочка с успехом применяет навыки в школе, из-за чего и возникает конфликт с далеко идущими последствиями.

Местные пытаются проучить чужака: прокалывают колеса, воруют из дома любимого котенка и плюшевого зайца, гнут пальцы и, пытаясь хорохориться, гундят: «Да ты вообще кто такой?» А когда случайно выясняют кто, зовут подмогу.

В городок подтягиваются наркоманы и байкеры-отморозки, но это совершенно не повод волноваться, потому что перед нами, очевидно, не столько драматический, сколько комический сюжет.

Стэтем и лохи.

Фильм не спасает даже то, что главного лоха по прозвищу Аллигатор играет разносторонний актер Джеймс Франко, а его подружку - темпераментная Вайнона Райдер. Их характеры, кажется, задуманы как неоднозначные, но на деле один просто тупит, а вторая истерит. Эти персонажи не понимают, что творят и к каким это может привести последствиям, но в боевике с Джейсоном Стэтемом злодеи смотрятся лучше, когда они страшные, чем когда тупые.

Тут надо немного отвлечься и вспомнить, что автор сценария Сильвестр Сталлоне писал эту историю (по мотивам романа Чака Логана) для себя. Представим грустного Слая, которого донимает деревенская гопота, уверенная, что дедушка слабый и сдачи не даст, - совсем ведь другая картина. А Джейсон Стэтем в сельском антураже - как Супермен на колхозной автобазе: надо бы лететь по делам мирового масштаба, а приходится трактор чинить. Или, например, ходить в бейсболке и клетчатой рубашке вместо того, чтобы надеть элегантный дизайнерский пиджак. А пиджаки, как мы знаем, настолько идеально сидят на Стэтеме, что даже не мнутся, когда он уничтожает злодеев и спасает детей.

И все же нельзя сказать, что «Последний рубеж» совсем не заставляет зрителя понервничать. Помня о страшной судьбе плюшевого зайца, зритель думает: «Господи, что же эти крокодилы сделают с котом?» Ведь до «Последнего рубежа» мы не знали, любит ли Стэтем животных.

В прокате с 28 ноября