IBS оглянулась на рынок

Выручка системного интегратора IBS за III квартал 2013 г. сократилась на 24% к уровню годичной давности. Рынок IT-услуг в целом тоже чувствует себя неважно, но такого падения там нет

IBS Group

IT-холдинг. Акционеры - основатели и менеджмент группы (65,1%), 34,9% в виде GDR обращается на Франкфуртской фондовой бирже. Капитализация - 532,9 млн евро. Выручка (US GAAP, финансовый год, завершившийся 31 марта 2013 г.) - $870,3 млн. EBITDA - $75 млн. Чистая прибыль - $29,9 млн. Контролирует системного интегратора IBS IT Services, разработчика софта Luxoft и более 30 мелких компаний.

Выручка системного интегратора IBS за первую половину текущего финансового года, или II-III кварталы 2013 г., составила 5,15 млрд руб. ($158,9 млн), оказавшись на 19% меньше, чем за тот же период прошлого года (в долларах - на 20,9% меньше). Об этом говорится в сообщении IBS Group, контролирующей IBS и разработчика ПО на заказ Luxoft. Выручка всей группы за полугодие снизилась на 1,1% до $373,6 млн, доходы Luxoft прибавили 25%, составив $181,4 млн. В отдельно взятом III квартале 2013 г. (т. е. II финансовом квартале) падение выручки IBS ускорилось по сравнению с предыдущим кварталом: в рублях она снизилась на 21,3% до 3,05 млрд руб., в долларах - на 24% до $92,9 млн.

Результаты IBS Group отражают неоднозначную ситуацию в тех сегментах рынка, где она работает, заявил президент группы Анатолий Карачинский. Российские компании сокращают инвестиции, в том числе в крупные IT-проекты, из-за нестабильности экономики, объяснил он.

Не все российские IT-компании согласны с этим. «Мы не наблюдаем никакого падения», - говорит владелец российского системного интегратора, входящего в топ-10 компаний этого сектора по выручке. Выручка группы IT-компаний «Систематика» в 2013 г. вырастет на 8%, рассказывал «Ведомостям» недавно ее президент Леонид Гольденберг, добавляя: «Рассматриваем это как консервативный прогноз».

Российский рынок IT-услуг падает уже пять кварталов подряд, возражает председатель совета Лиги независимых экспертов в области IT Сергей Карелов. Для справедливой оценки тенденций на рынке недостаточно опросить несколько компаний, даже самых крупных, - нужно собрать данные у 20-25 компаний, причем разного типа, объясняет он. По данным Карелова, во второй половине 2012 г. рынок IT-услуг уменьшился на 5%, а в этом году падение ускорилось до 15-17%.

По данным аналитической компании IDC, в 2012 г. рынок IT-услуг в России вырос на 11% до $6,58 млрд. Годом раньше, по ее же оценке, рынок вырос на 27%. А в июле 2013 г. IDC выпустила отчет, в котором связала замедление роста российского рынка IT-услуг со снижением темпов роста ВВП, оттоком капитала и сокращением промышленного производства. Кроме того, крупнейшие компании делают ставку на собственных IT-сотрудников, гласит отчет. Впрочем, сейчас IDC прогнозирует не падение российского рынка IT-услуг, а его рост - в среднем на 12% в год в ближайшие пять лет.