Конъюнктура: Издержки сидения на двух стульях

Анализировать случившееся всегда проще, чем прогнозировать будущее. Так и с Украиной. Можно понять, откуда возник майдан-2, и даже реконструировать логику Януковича. Но главный вопрос - как же нашему соседу выбраться из замкнутого политического цикла.

Янукович явно хотел в очередной раз сыграть на маниакальном стремлении ЕС и России добиться стратегического союза с Украиной. Которое носит исключительно политическую мотивацию. И кстати, полностью лишает надежд на высказанные симпатичные идеи трехстороннего выхода из ситуации. Спору нет, если бы ЕС и Россия не сталкивались лбами из-за Украины, элита последней вынуждена была бы прекратить заниматься банальными разводками. Ведь Янукович и не собирался подписывать документ об ассоциации, а был намерен продать России возврат на прежние позиции. Но, будучи мастером закулисных торгов, опять не учел фактора публичной политики и второй раз получил по лбу теми же граблями.

Увы, но сидящие в Брюсселе политики априори относятся к России как к опасному соседу, против которого надо ставить различные рогатки. Даже европейски ориентированная часть России не воспринимается ими как равный партнер. Европа с удовольствием будет идти на любые меры, снижающие политическое влияние России. Это ошибка, но нам от этого не легче. Именно так европейцы строили отношения с Центральной Азией. Россию оттуда выдавили, на свободное место пришел Китай. Наш же лидер обидчив. И Россия будет и дальше ввязываться в сомнительные демонстрации своих возможностей. Так что ситуация скорее тупиковая.

Россия уже показала Украине цену обиды. Экспорт в РФ за первые девять месяцев 2013 г. упал на 13,4%, импорт из России - на 19,7%. Европа этого компенсировать не в состоянии (экспорт упал на 2,4%, импорт вырос на 3,5%). Результат - падение промпроизводства на Украине за 10 месяцев более чем на 5%. Всеобщая забастовка выглядит в такой ситуации самоубийством, причем цель явно не слишком оправдывает такое средство.

Молодежь, вышедшая на майдан, стимулирована прежде всего надеждой на безвизовый въезд в Европу. Тут ЕС грамотно использовал Молдову - да только это вам не 45-миллионная Украина. Которая уже попалась на эту удочку, разрешив европейцам односторонний безвизовый въезд, зря надеясь на ответную любезность.

Перепись на Украине давно не проводилась, но, при грубой оценке, получается, что в ней примерно половина жителей до 40 лет, а другая половина - старше. Ясно, что их предпочтения различаются. Но демографический раскол не так принципиален, как географический. Ведь Украина совершенно четко делится пополам: посмотрите на итоги второго тура последних президентских выборов.

По-хорошему на Украине вместо или вместе с досрочными выборами надо провести референдум о предпочтительности ЕС или ЕЭП. Просто чтобы юридически оформить очевидный факт наличия двух стран в одной. И не столько Путин мучает Украину, сколько она себя. А России пора уже прекратить искать на Украине пророссийских политиков. Их не будет. Будут такие, как Янукович. Пока, конечно, Украина не пошла по пути Судана.