Рекордное гостеприимство

Сеть отелей Hilton Worldwide может провести IPO на $2,4 млрд руб. Это станет абсолютным рекордом в истории гостиничной индустрии

Акционеры Hilton Worldwide, объявившей в сентябре 2013 г. о готовящемся IPO, планируют предложить инвесторам 112,8 млн акций гостиничной сети по цене от $18 до $21 за штуку, передает Bloomberg со ссылкой на финансовые документы компании. Таким образом, объем размещения может составить $2,03-2,37 млн.

Hilton Worldwide была основана в 1919 г. Конрадом Хилтоном, первый отель открылся в техасском городе Сиско. Сейчас у компании более 4000 отелей в 90 странах мира под брендами Waldorf Astoria, Hampton by Hilton, Hilton Garden Inn, DoubleTree by Hilton и Hilton Hotels and Resorts и др. На территории России у Hilton Worldwide четыре действующих отеля: Hilton Leningradskaya в Москве, Hilton Garden Inn в Краснодаре и Перми и DoubleTree by Hilton в Новосибирске, говорится на официальном сайте гостиничной сети. Blackstone приобрела Hilton в 2007 г. за $26 млрд, включая долг компании в размере $13,5 млрд. Это была крупнейшая сделка на гостиничном рынке. Сейчас гостиничный оператор оценивается независимыми аналитиками в $30 млрд, а его долговая нагрузка - в $13 млрд. IPO поможет Hilton Worldwide расплатиться с долгами.

IPO Hilton Worldwide станет крупнейшим в истории гостиничной индустрии: до сих пор самым крупным первичным размещением в этой сфере было IPO сети Hyatt: в 2009 г. оператор привлек $1 млрд.

Источники Financial Times, близкие к организаторам размещения Hilton Worldwide, утверждают, что владельцы привилегированных акций сети могут расстаться с бумагами, которые они получили в ходе реструктуризации долгов гостиничного оператора в 2010 г., еще на $1 млрд. Сейчас проспект эмиссии Hilton Worldwide проходит последние согласования, и в следующем месяце сам гостиничный оператор и его владелец начнут встречаться с потенциальными инвесторами.