Экономика указам не подчиняется

Стагнация будет глубже и продлится дольше - Минэкономразвития снова ухудшило прогноз: с такой экономикой доходов для выполнения президентских обещаний не хватит
Возможно, Кремлю придется замораживать часть социальных программ/ Ю. Тутов/ Photoxpress

Бюджетная политика ни при чем, считает Наталия Орлова из Альфа-банка: расходы бюджета растут, профицит превратился в дефицит, доля госсредств в активах банковского сектора достигла 9% ВВП - втрое больше, чем в еврозоне: нельзя сказать, что резкий спад темпов роста экономики вызван ужесточением фискальной или денежной политики. Стагнация вызвана фундаментальными факторами, продолжает она: низким качеством инвестиций - они растут, но направлены в основном на расширение торговых площадей, а не обновление производственных мощностей; как следствие этого - сохранением низкой производительности труда и неумением грамотно использовать трудовые ресурсы. Решать проблемы требуется на правительственном уровне, уверена Орлова: низкая производительность вызвана высокой занятостью в неэффективных секторах. В госсекторе работает 23% занятых, а с учетом госкомпаний - 40%. Чрезмерно присутствие государства и в секторах экономики (в инфраструкурных его доля - 50%), что препятствует конкуренции, зато помогает монополизации. Поле для реформ велико, но вряд ли правительство этим воспользуется, скептична Орлова: социальные издержки смены социально ориентированного курса высоки, инвестированию в долгосрочное устойчивое развитие правительство предпочтет выполнение краткосрочных социальных обязательств. А значит, в ближайшие 3-4 года рост ВВП не превысит 1,5% в год.

Минэкономразвития уже в четвертый раз ухудшило прогнозы на 2013 г., а также на 2014-2015 гг. «В 2014 г. стагнация в экономике продолжится, но до конца года или нет - не хотел бы уточнять», - сообщил министр экономразвития Алексей Улюкаев (цитата по Reuters).

Прогноз роста ВВП в 2013 г. понижен с 1,8 до 1,4% - надежды на оживление экономики во втором полугодии не сбылись (см. врез на стр. 04). Продолжение стагнации будет сопровождаться высокой инфляцией и дальнейшим ослаблением курса рубля. Прогноз роста на 2014 и 2015 гг. понижен с 3 до 2,5% и с 3,1 до 2,8%. «Это наше видение, которое мы сообщаем Минфину для большей ориентации. Формальное уточнение прогноза будет в апреле», - сообщил Улюкаев. Минфин дорабатывает бюджетную стратегию - 2030.

Для выполнения социальной части инаугурационных указов президента - повышения зарплат бюджетникам - рост экономики должен быть не ниже 4%, а для достижения всех параметров, заданных в них, - не ниже 7%, сказал замминистра экономического развития Андрей Клепач: «Мы в нашем прогнозе идем ниже, чем то, что заложено в указах» (цитата по «Интерфаксу»). В понедельник президент подписал бюджет на 2014-2016 гг., основанный на этом прогнозе.

В последний раз Минэкономразвития корректировало прогноз в сентябре, тогда же правительство решило, что базовым сценарием социально-экономического развития отныне становится консервативный - как на ближайший трехлетний период, так и на долгосрочный.

Согласно этому варианту темпы роста экономики до 2030 г. составят 2,5% вместо 4%, в том числе в 2014-2016 гг. - 3,1% (а теперь - 2,9%). Перед правительством, с одной стороны, стоит задача выполнить президентские указы, а с другой - оно официально принимает прогнозы и бюджет, где выполнимость указов поставлена под сомнение.

За риторикой Минэкономразвития стоят две задачи, считает эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. Первая - тактическая: противодействие Минфину, настаивающему на максимально консервативном планировании: «Прогноз - самосбывающаяся вещь, если мы начнем закреплять [в прогнозе] низкие темпы роста и под эти темпы планировать низкую ресурсную базу, то и получим то, что прогнозировали». Вторая - стратегическая: напоминание правительству, да и обществу в целом, что указы принимались не только ради пенсионеров и бюджетников, но и с целью изменить структуру экономики: «При нынешней они невыполнимы, и это повод ее поменять».

Кроме Минэкономразвития под сомнение исполнимость президентских указов ставила Счетная палата: у регионов не хватает доходов, они сокращают инвестиционные расходы, но и этого не хватает - и указы президента финансируются в долг либо в ущерб услугам населению. Есть проблемы и с достижением президентских целей по росту производительности труда и инвестиций, требующих структурных преобразований в экономике и технологического обновления, пишет Счетная палата: предполагается, что до 90% таких преобразований оплачивает бизнес, т. е. исполнение указов зависит от оценки инвесторами перспектив ведения бизнеса в России.

Год назад рост экономики в 2013 г. прогнозировался в 3,6%, в апреле прогноз был снижен до 2,4%, в сентябре - до 1,8%. Кроме инерционного «плохого» сценария Минэкономразвития моделирует «вариант А» - хуже плохого. В апрельской модификации прогноза «вариант А» и предполагал, что рост ВВП в 2013 г. составит 1,3%. «Вариант А» исходил из ухудшения внешних условий: торможения роста США до 0,8%, расширения рецессии в еврозоне, замедления роста мирового ВВП до 2,4% и снижения цен на нефть до $100/барр. в среднем за 2013 г. Ничего этого не случилось.

Президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев объясняют торможение экономики внешними проблемами, но, оказалось, это не главные причины. «Из-за сокращения потребительского спроса и инвестиционного спроса и складывается такая динамика по ВВП в 2013 г.», - объяснил Улюкаев понижение прогноза.