Гуцериев скупает нефть

Основатель «Русснефти» Михаил Гуцериев намерен консолидировать 100% небольшой нефтяной компании Exillon Energy, потратив на это $670 млн

Exillon Energy ведет добычу в Западной Сибири и Тимано-Печорском регионе (в 2012 г. - 640 000 т). Компания обладает хорошими запасами (по категории 2Р - 71 млн т), но месторождения сложные и прежнему руководству не удалось увеличить добычу, говорит аналитик «Капитала» Виталий Крюков. А Гуцериев обладает соответствующим опытом - он создал с нуля «Русснефть». В этом году бизнесмен вернул ее обратно, выкупив у АФК «Система» и Сбербанка.

По данным на конец марта, крупнейшим акционером Exillon Energy был казахский бизнесмен Маскат Арипов (30,2%). Около 14% принадлежало Worldview EHS. 18 ноября структура Гуцериева Flowdale Investments Limited приобрела 14,9% у Worldview за $106 млн, а затем он собирался продать структуре совладельца «Орскнефтеоргсинтеза» Игоря Школьника за $110,8 млн. Но сделка сорвалась, и Гуцериев перевел пакет Exillon с Flowdale на Hanberg. Еще одним крупным владельцем стал Газпромбанк - 28 ноября он купил 9,08% акций за $65 млн.

Hanberg Finance Limited президента «Русснефти» Михаила Гуцериева уведомила совет директоров Exillon Energy о намерении консолидировать 100% акций британской нефтекомпании, говорится в сообщении Hanberg. Hanberg владеет 14,9% акций компании и готова выкупить оставшиеся бумаги с 11%-ной премией к рынку. На скупку Гуцериев может потратить $670 млн. Вчера вся Exillon Energy стоила 428 млн фунтов стерлингов ($702 млн).

Представитель Гуцериева от комментариев отказался, как и представитель Exillon Energy.

Но казахский Альянс-банк недавно предупредил акционеров Exillon Energy о возможности разбирательств в суде Англии по факту незаконной передачи компании части добывающих активов, заложенных в банке, сообщило на прошлой неделе агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на документы. Банк намерен добиваться уголовного преследования на территории Казахстана Арипова и связанных с ним лиц и инициировать в английском суде разбирательство по факту введения инвесторов в заблуждение при проведении публичного размещения акций. Человек, близкий к Гуцериеву, говорит, что все судебные претензии касаются лично Арипова и это не помешает сделке, иначе российский бизнесмен на нее не пошел.