«Мегафон» выкупит «Евросеть» позже

«Мегафон» пока не будет выкупать у своего основного акционера - холдинга Garsdale Алишера Усманова - 25% акций «Евросети». Его опцион будет продлен до 6 декабря 2015 г.
Пока «Мегафон» не увеличит долю в «Евросети», крупнейшим акционером ритейлера останется «Вымпелком»/ М. Стулов/ Ведомости

До ближайшей пятницы, 6 декабря, «Мегафон» обязан выкупить у своего крупнейшего акционера - Garsdale Services Ltd. 50% акций офшора Lefbord Investments Ltd., эквивалентные 25% «Евросети». Но у оператора есть право отложить исполнение этого опциона на два года и оператор решил им воспользоваться, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к акционерам «Мегафона», и подтвердил источник в самой сотовой компании. Знает о таком решении также сотрудник крупного инвестбанка, близко знакомый с менеджерами «Мегафона».

ОАО «Мегафон»

Оператор связи. Акционеры: Garsdale Services Алишера Усманова (50% плюс 100 акций), TeliaSonera (25,17%), Megafon Investments (7,57%), гендиректор «Мегафона» Иван Таврин (2,545%), 14,5% торгуется на биржах. Капитализация - $20,49 млрд. Финансовые результаты (US GAAP, 2012 г.): выручка - 272,64 млрд руб., чистая прибыль - 38,3 млрд руб.

По сведениям двух собеседников «Ведомостей», не торопиться с продажей доли в «Евросети» решила сама Garsdale. По сведениям сотрудника инвестбанка, планировалось, что холдинг Усманова получит в обмен на долю в «Евросети» акции самого «Мегафона» и продаст их на бирже, но рыночная ситуация пока не способствует их продаже, поэтому и реализацию опциона решили отложить. А сотрудник одного из инвестфондов слышал, что сам «Мегафон» не готов продавать акции, пока они стоят менее $36. Вчера в 19.40 мск одна глобальная депозитарная расписка (GDR) «Мегафона» стоила на Лондонской фондовой бирже (LSE) $33,36.

Сейчас «Мегафон» владеет 50% Lefbord Investments (которой, в свою очередь, принадлежат 50% «Евросети»). Этот актив достался оператору в декабре 2012 г. от Александра Мамута. Другие 50% Lefbord у Мамута выкупила Garsdale. В общей сложности Мамут заработал на продаже $1,07 млрд. «Мегафон» оплатил свою долю в Lefbord деньгами - $536 млн, Garsdale - интернет-активами (50% SUP Media) и векселями на $395 млн. Выкупить долю Garsdale «Мегафон» обязался за $535 млн плюс 8% годовых - сделка должна была состояться до 6 декабря 2013 г., но стороны оставляли себе возможность взять двухлетнюю отсрочку. Причем «Мегафон» вправе сам решить, как расплатиться с акционером - деньгами или своими акциями (по средневзвешенной цене на LSE за полгода до сделки).

Скорее всего, оператор использует в сделке казначейские акции, а не денежные средства, говорил финансовый директор «Мегафона» Геворк Вермишян на недавней телефонной конференции для инвесторов и аналитиков. Речь идет об акциях, принадлежащих 100%-ной «дочке» «Мегафона» - кипрской Megafon Investments Ltd. Всего у нее 7,57% акций «Мегафона», но 2,455% из них причитаются гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину.

Исходя из средневзвешенной стоимости акций «Мегафона» на LSE за последние полгода ($33,24) Garsdale могла бы получить в обмен на свои 25% «Евросети» 17,38 млн акций «Мегафона» (2,8% уставного капитала). Исходя из опыта других компаний, проводивших SPO, продажа такого пакета на бирже могла бы состояться с дисконтом до 10%, говорит аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Он напоминает, что в ноябре акции «Мегафона» просели в цене: в отчетности за III квартал 2013 г. компании пришлось отразить низкую рентабельность «Скартела», кроме того, выручка компании от мобильной передачи данных впервые оказалась ниже, чем у МТС. Возможно, предполагает Либин, акционеры опираются на стоимость бумаг, которая установилась на акции «Мегафона» до этого периода - тогда бумаги стоили выше $36.

Представитель Garsdale не стал комментировать ситуацию. А пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина сказала лишь, что у «Мегафона» есть еще два года на размышления.