США не нужны банкиры

Число американских банков сократилось до рекордного минимума со времен Великой депрессии

Этим летом количество банков в США впервые опустилось ниже 7000 с тех пор, как в 1934 г. регуляторы начали вести их учет. Согласно данным Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), их число на конец III квартала сократилось до 6891. Труднее всего вести дела небольшим банкам из-за повышающихся требований регуляторов, слабого состояния экономики и политики ФРС по удержанию низких процентных ставок.

Больше всего банков покинуло рынок с 1984 по 2011 г. До этого их было более 18 000. По данным FDIC, более 10 000 покинули отрасль в результате слияний и поглощений, а около 3000 обанкротились. В основном это банки с активами менее $100 млн.

При этом объем депозитов и активов за этот же период вырос более чем в 3 раза.

FDIC в 2012 г. провела исследование, благодаря которому выяснила, что небольшие региональные банки больше других пострадали от уменьшения чистой процентной маржи. Их традиционная бизнес-модель - кредитование и обслуживание депозитов в основном зависит от процентного дохода.

Сейчас банков все равно слишком много, тем более когда традиционные отделения стали менее прибыльными, а рентабельность небольших банков низка, говорит гендиректор регионального банка Commerce Bancshares Дэвид Кемпер.

Но нынешний спад вызывает тревогу у сторонников региональных банков - они имеют критическое значение для экономики США, поскольку активно кредитуют малый бизнес. «Крупные банки ориентируются только на свои модели и алгоритмы. И если вы не соответствуете их параметрам, вы не получите кредит», - говорит советник некоммерческого фонда Pew Charitable Trusts Шейла Бэйр.

После декабря 2010 г. в стране был зарегистрирован только один новый банк. Аналитики считают, что причинами этого являются невысокие прибыли и растущие требования регуляторов, которые стремятся защитить сектор от массового банкротства банков во время и после финансового кризиса 2008 г.